query
stringlengths
33
184
image_filename
stringclasses
70 values
generated_by
stringclasses
2 values
GPT4 caption
stringclasses
70 values
image
imagewidth (px)
599
2.27k
source
stringclasses
1 value
text_description
stringlengths
2
1.68k
chunk_id
stringlengths
36
36
chunk_type
stringclasses
3 values
chunk_image
imagewidth (px)
57
1.97k
⌀
Comment se répartit la dette à long terme d'une entreprise entre les dettes courantes et non courantes pour l'année 2006 ?
/home/manuel/Downloads/test/2459.png
GPT4
Le tableau compare différentes catégories de dettes d'une entreprise, réparties en dettes non courantes et courantes, à deux dates différentes : le 30 septembre et le 31 mars 2006. Les catégories incluent les actions de prêts subordonnés perpétuels, les obligations convertibles (OCEANE), les obligations classiques, les...
tabfquad
The caption of the table/figure is: "Summary of non-current and current debt components for a company, including perpetual subordinated loan stock, OCEANE (convertible bonds), bonds, capital lease obligations, other long-term debt, and accrued interest, along with their totals for two different time periods."
15ce7b75-cd11-4fd4-95be-879b5a897958
table
Comment se répartit la dette à long terme d'une entreprise entre les dettes courantes et non courantes pour l'année 2006 ?
/home/manuel/Downloads/test/2459.png
GPT4
Le tableau compare différentes catégories de dettes d'une entreprise, réparties en dettes non courantes et courantes, à deux dates différentes : le 30 septembre et le 31 mars 2006. Les catégories incluent les actions de prêts subordonnés perpétuels, les obligations convertibles (OCEANE), les obligations classiques, les...
tabfquad
In € millions As of September 30, 2006 As of March 31, 2006
4087cdd9-4477-4d75-b036-1e203e318d1e
text
Not supported with pagination yet
quelle radio a pour fréquence 86.2 ?
/home/manuel/Downloads/test/35.png
Base
Ce tableau liste différentes stations de radio disponibles dans certaines zones géographiques avec leur fréquence respective en MHz et leur catégorie. Les catégories varient de "SP" pour des stations de service public, comme France Musique, France Inter, et France Culture, jusqu'à des catégories "A", "B", "D" et "E" po...
tabfquad
Zones BONNEUIL - MATOURS CHATELLERAULT CHAUVIGNY MHz Radios
5e4836df-3e27-4cda-a1d0-67c5b50e81eb
text
Not supported with pagination yet
quelle radio a pour fréquence 86.2 ?
/home/manuel/Downloads/test/35.png
Base
Ce tableau liste différentes stations de radio disponibles dans certaines zones géographiques avec leur fréquence respective en MHz et leur catégorie. Les catégories varient de "SP" pour des stations de service public, comme France Musique, France Inter, et France Culture, jusqu'à des catégories "A", "B", "D" et "E" po...
tabfquad
The table displays a list of radios or radio stations, along with their corresponding category or type (indicated by letters A, B, D, E, SP) and an index or score value. The radio stations include national public broadcasters like France Musique, France Inter, France Culture, as well as regional or local associative ra...
0044af50-f958-4431-8806-7e0425f1cc1a
table
quelle radio a pour fréquence 86.2 ?
/home/manuel/Downloads/test/35.png
Base
Ce tableau liste différentes stations de radio disponibles dans certaines zones géographiques avec leur fréquence respective en MHz et leur catégorie. Les catégories varient de "SP" pour des stations de service public, comme France Musique, France Inter, et France Culture, jusqu'à des catégories "A", "B", "D" et "E" po...
tabfquad
CIVRAY DANGE ST ROMAIN GENCAY 93,6 91,3 94 102,5 95,2 (Association |FORUM (Association Groupement des radios associatives locales) | FRANCE MUSIQUE SP |FRANCE INTER | FRANCE CULTURE |FORUM Association Groupement des radios associatives locales Poitou) B SP SP B LA ROCHE POSAY 104,2 92,4 95,7 982 B_ ...
94089f87-ab45-4e0b-97bf-83266b72a447
text
Not supported with pagination yet
Quelle a été l'évolution de la dépense courante en millions d'euros entre 2000 et 2011 en France?
/home/manuel/Downloads/test/2453.png
GPT4
Le tableau présente l'évolution des dépenses en millions d'euros courants sur une période allant de 2000 à 2011, divisée en dépenses courantes et en capital. La dépense courante inclut la consommation finale et intermédiaire, tandis que la dépense en capital couvre les réseaux, les usines de traitement et les acquisiti...
tabfquad
En millions d’euros courants 2000 2004 2005 2008 2007 2008 2009 2010sd 2011p| Taux de croi |"* “poyen (20) annue
a0e7cb6c-9a43-47d7-804f-0d24fb7a1723
text
Not supported with pagination yet
Quelle a été l'évolution de la dépense courante en millions d'euros entre 2000 et 2011 en France?
/home/manuel/Downloads/test/2453.png
GPT4
Le tableau présente l'évolution des dépenses en millions d'euros courants sur une période allant de 2000 à 2011, divisée en dépenses courantes et en capital. La dépense courante inclut la consommation finale et intermédiaire, tandis que la dépense en capital couvre les réseaux, les usines de traitement et les acquisiti...
tabfquad
En millions d’euros courants 2000 2004 2005 2008 2007 2008 2009 2010sd 2011p| Taux de croi |"* “poyen (20) annue
ca9c4b27-6728-4c88-82e9-07034bf0e561
text
Not supported with pagination yet
Quelle a été l'évolution de la dépense courante en millions d'euros entre 2000 et 2011 en France?
/home/manuel/Downloads/test/2453.png
GPT4
Le tableau présente l'évolution des dépenses en millions d'euros courants sur une période allant de 2000 à 2011, divisée en dépenses courantes et en capital. La dépense courante inclut la consommation finale et intermédiaire, tandis que la dépense en capital couvre les réseaux, les usines de traitement et les acquisiti...
tabfquad
2011/2010 1,7 0,3 2,9 1,0 0,6 3,4 1,3 Note : p = données provisoires, sd= données semi-définitives
06474ecd-4e94-4f2c-aa59-69cc80685e88
text
Not supported with pagination yet
Quel est le budget d'acquisition moyen pour les collections d'imprimés dans les grandes institutions de prêt de livres?
/home/manuel/Downloads/test/681.png
GPT4
Ce tableau présente des données comparatives entre trois types de bibliothèques : BU, BM et BDP. Les informations couvrent divers aspects tels que le nombre de bibliothèques, d'usagers inscrits, de collections d'imprimés, d'acquisitions annuelles de livres, de livres prêtés, le budget d'acquisition et le personnel. Il ...
tabfquad
Key Statistics on Libraries in France
a7d60024-3e78-4ca2-8a98-943cf3425262
table
Comment ont fluctué les chiffres du transport routier de voyageurs de 2013 à 2014 ?
/home/manuel/Downloads/test/2129.png
GPT4
Le tableau présente des données qualitatives sur le transport routier de voyageurs entre 2008 et 2014. Divers indicateurs montrent des tendances d'évolution, notamment pour deux catégories distinctes: Fimo et FCOS/FCO. Concernant la catégorie Fimo, une croissance régulière est observée, tandis que la Passerelle apparaî...
tabfquad
Nombre, evolutions en “Yo
485dfb0b-94e2-4dff-b65f-04e10f964b27
text
Not supported with pagination yet
Comment ont fluctué les chiffres du transport routier de voyageurs de 2013 à 2014 ?
/home/manuel/Downloads/test/2129.png
GPT4
Le tableau présente des données qualitatives sur le transport routier de voyageurs entre 2008 et 2014. Divers indicateurs montrent des tendances d'évolution, notamment pour deux catégories distinctes: Fimo et FCOS/FCO. Concernant la catégorie Fimo, une croissance régulière est observée, tandis que la Passerelle apparaî...
tabfquad
Évolution du transport routier de voyageurs en Belgique entre 2008 et 2014.
f0aff360-4985-4b74-9c3a-eab9915494d8
table
Quelle est l'évolution du nombre de tués dans les accidents de la route en France entre 2015 et 2020?
/home/manuel/Downloads/test/2465.png
GPT4
Ce tableau présente des statistiques relatives aux accidents sur les routes en France pour l'année 2020. Il compare le nombre de personnes tuées et blessées par localisation (autoroutes, agglomérations, hors agglomérations) et par catégorie d'usagers (piétons, cyclistes, cyclomotoristes, motocyclistes, véhicules de tou...
tabfquad
Tues Blesses
76a469c5-7a23-4d0d-baed-f8e0149ef515
text
Not supported with pagination yet
Quelle est l'évolution du nombre de tués dans les accidents de la route en France entre 2015 et 2020?
/home/manuel/Downloads/test/2465.png
GPT4
Ce tableau présente des statistiques relatives aux accidents sur les routes en France pour l'année 2020. Il compare le nombre de personnes tuées et blessées par localisation (autoroutes, agglomérations, hors agglomérations) et par catégorie d'usagers (piétons, cyclistes, cyclomotoristes, motocyclistes, véhicules de tou...
tabfquad
Evolution of number of road accidents and victims in mainland France in 2020 compared to 2015 by category
c1bbc00a-e63b-4936-84a7-cacf69df065c
table
Quelle est l'évolution du nombre de tués dans les accidents de la route en France entre 2015 et 2020?
/home/manuel/Downloads/test/2465.png
GPT4
Ce tableau présente des statistiques relatives aux accidents sur les routes en France pour l'année 2020. Il compare le nombre de personnes tuées et blessées par localisation (autoroutes, agglomérations, hors agglomérations) et par catégorie d'usagers (piétons, cyclistes, cyclomotoristes, motocyclistes, véhicules de tou...
tabfquad
métropolitaine 2541 21,7 6,0 55 836 20,8 4,6
45a18a1f-0f1c-40d8-9ac8-6d1d8572d3d9
text
Not supported with pagination yet
Quelle est la fréquence des trains TER et Intercités à la Gare de Bercy durant la journée et la soirée?
/home/manuel/Downloads/test/1636.png
GPT4
Le tableau présente les données de fréquence et de vitesse des trains de type TER et Intercités à la Gare de Bercy. La fréquence quotidienne des deux types de trains est divisée en trois plages horaires : jour, soir et nuit. On observe une réduction progressive du nombre de trains en fonction de la période de la journé...
tabfquad
Gare de Bercy :
b912b7bb-565d-4308-8886-4b9ca27edf8e
text
Not supported with pagination yet
Quelle est la fréquence des trains TER et Intercités à la Gare de Bercy durant la journée et la soirée?
/home/manuel/Downloads/test/1636.png
GPT4
Le tableau présente les données de fréquence et de vitesse des trains de type TER et Intercités à la Gare de Bercy. La fréquence quotidienne des deux types de trains est divisée en trois plages horaires : jour, soir et nuit. On observe une réduction progressive du nombre de trains en fonction de la période de la journé...
tabfquad
Tableau récapitulatif du nombre de trains par type (TER 7200 et Intercités) et par période de la journée (jour, soir et nuit) avec leurs vitesses maximales respectives (80 km/h).
30342f8b-0fad-4210-b24e-9ac703fbdb5b
table
Quelle chaîne de télévision a eu le taux de reprise des programmes le plus élevé en Mars 2010 ?
/home/manuel/Downloads/test/2331.png
GPT4
Le tableau compare le taux de reprise des programmes de différentes chaînes de télévision entre mars 2009 et mars 2010, montrant une évolution annuelle. Globalement, on observe une tendance à la hausse du taux de reprise moyenne, avec des augmentations notables pour TF1, M6, et une légère pour Canal+ en clair. France 5...
tabfquad
Taux de reprise des programmes
b9a91a1d-a421-4f4a-9f6b-755f6ef1276d
text
Not supported with pagination yet
Quelle chaîne de télévision a eu le taux de reprise des programmes le plus élevé en Mars 2010 ?
/home/manuel/Downloads/test/2331.png
GPT4
Le tableau compare le taux de reprise des programmes de différentes chaînes de télévision entre mars 2009 et mars 2010, montrant une évolution annuelle. Globalement, on observe une tendance à la hausse du taux de reprise moyenne, avec des augmentations notables pour TF1, M6, et une légère pour Canal+ en clair. France 5...
tabfquad
Comparison of audience share and viewership ratings across various French TV channels.
841fdc79-2db9-4c2a-b34e-cecb246944ae
table
Quelle chaîne de télévision a eu le taux de reprise des programmes le plus élevé en Mars 2010 ?
/home/manuel/Downloads/test/2331.png
GPT4
Le tableau compare le taux de reprise des programmes de différentes chaînes de télévision entre mars 2009 et mars 2010, montrant une évolution annuelle. Globalement, on observe une tendance à la hausse du taux de reprise moyenne, avec des augmentations notables pour TF1, M6, et une légère pour Canal+ en clair. France 5...
tabfquad
Mars 2010 Mars 2009 Evolution annuelle
d5ccd0e7-6521-4956-8989-9cbaf0f55ef3
text
Not supported with pagination yet
Quel est le nombre de titres publiés dans le domaine des lettres et langues en 2013 ?
/home/manuel/Downloads/test/2209.png
GPT4
Le tableau présente la répartition des monographies imprimées dans une bibliothèque à la fin de l'année 2013, classées par domaines académiques. Il montre que les sciences humaines, sociales, et les arts constituent le domaine le plus fourni en titres et en exemplaires. Les domaines des lettres et langues ainsi que le ...
tabfquad
Le tableau présente les monographies imprimées et les exemplaires par domaine au 31 décembre 2015, avec une comparaison au rappel de 2012. Les domaines principaux comprennent les lettres et langues, le droit/sciences politiques, l'économie/gestion, les sciences humaines et sociales et arts, ainsi que d'autres domaines....
6c04a47e-af62-4016-9f9d-c8ce18cec271
table
Quel est le nombre de titres publiés dans le domaine des lettres et langues en 2013 ?
/home/manuel/Downloads/test/2209.png
GPT4
Le tableau présente la répartition des monographies imprimées dans une bibliothèque à la fin de l'année 2013, classées par domaines académiques. Il montre que les sciences humaines, sociales, et les arts constituent le domaine le plus fourni en titres et en exemplaires. Les domaines des lettres et langues ainsi que le ...
tabfquad
31 décembre 2013 Titres
cb8f408f-fc26-4ef1-8bc0-46391de8d91a
text
Not supported with pagination yet
Quels sont les principaux postes de dépenses externes pour les compagnies aériennes?
/home/manuel/Downloads/test/123.png
GPT4
Le tableau présente un résumé financier d'une entreprise pour deux années consécutives. Il inclut les ventes et diverses catégories de dépenses externes, telles que le carburant d'aviation et la location d'appareils. On observe également les coûts liés au personnel et l'amortissement. La performance opérationnelle conc...
tabfquad
In euros million
8dd211ce-3fe1-4ba6-b9f4-d2601fbf2656
text
Not supported with pagination yet
Quels sont les principaux postes de dépenses externes pour les compagnies aériennes?
/home/manuel/Downloads/test/123.png
GPT4
Le tableau présente un résumé financier d'une entreprise pour deux années consécutives. Il inclut les ventes et diverses catégories de dépenses externes, telles que le carburant d'aviation et la location d'appareils. On observe également les coûts liés au personnel et l'amortissement. La performance opérationnelle conc...
tabfquad
The caption for the provided table/figure is: "Income Statement of Consolidated Companies."
04f2531e-47f4-4f6e-9397-b135cef1b8e3
table
Quels sont les principaux postes de dépenses externes pour les compagnies aériennes?
/home/manuel/Downloads/test/123.png
GPT4
Le tableau présente un résumé financier d'une entreprise pour deux années consécutives. Il inclut les ventes et diverses catégories de dépenses externes, telles que le carburant d'aviation et la location d'appareils. On observe également les coûts liés au personnel et l'amortissement. La performance opérationnelle conc...
tabfquad
NET INCOME FOR THE PERIOD Minority interest NET INCOME FOR THE PERIOD - GROUP Share of profits (losses) of associates INCOME FROM CONTINUING OPERATIONS Net income from discontinued operations 2012 (38) (368) (368) (368) 2011 (7) (367) (367) (367) Variation 442.9% (0.3%) (0.3%) (0.3%)
ed43c43b-ebf9-4d95-8e83-3f98654e15d0
text
Not supported with pagination yet
Quel type de dette correspond à la plus grosse partie de la dette financière totale ?
/home/manuel/Downloads/test/1152.png
Base
Ce tableau présente la structure qualitative de la dette financière d'une entreprise à deux dates distinctes. On observe plusieurs types de dettes telles que des prêts subordonnés perpétuels en yens japonais et en francs suisses, des obligations convertibles (OCEANE), des obligations classiques, des dettes sur des baux...
tabfquad
Summary of the company's debt structure and financial instruments.
6a05c843-accd-4678-87fa-f52a8910e46a
table
Quel type de dette correspond à la plus grosse partie de la dette financière totale ?
/home/manuel/Downloads/test/1152.png
Base
Ce tableau présente la structure qualitative de la dette financière d'une entreprise à deux dates distinctes. On observe plusieurs types de dettes telles que des prêts subordonnés perpétuels en yens japonais et en francs suisses, des obligations convertibles (OCEANE), des obligations classiques, des dettes sur des baux...
tabfquad
In € millions Total Financial debt As of September 30, 2020 Non- 10,814 2,179 12,993 As of December 31, 2019 Non- 6,271 842 7,113
31160b33-d3de-4297-a5f6-53d288062aa3
text
Not supported with pagination yet
Quelle est l'évolution du pourcentage de logements considérés comme non décents en France entre 2016 et 2017 ?
/home/manuel/Downloads/test/2168.png
GPT4
Le tableau présente une comparaison sur deux années consécutives en ce qui concerne l'état de logements sous différents aspects. On y observe des colonnes dédiées à la non-décence de l'habitat, aux réparations nécessaires, à l'exécution des obligations du bailleur ainsi qu'à l'état général des lieux. La tendance généra...
tabfquad
2017 2016 Non . décence, habitat 4% 4% . . |Réparations| 7% 6% Exécution des _. obligations du bailleur 11% 10% Etat des lieux 5% 5%
aee83810-efc1-4ab2-8c92-27015d7f0cfa
text
Not supported with pagination yet
Combien de logements mesuraient plus de 100 mètres carrés en 2010?
/home/manuel/Downloads/test/1977.png
Base
Le tableau présente l'évolution qualitative sur une série d'années de différentes catégories de surface de logements collectifs, sans se concentrer sur les données chiffrées précises. On remarque des tendances marquées telles que des augmentations ou des diminutions significatives pour certaines catégories de surfaces ...
tabfquad
COLLECTIF Moins de 20 m? Entre 20 et 40 m? Entre 40 et 60 m? Entre 60 et 80 m? Entre 80 et 100 m? Plus de 100 m? Ensemble Part en 2011 5,0 7,2| 15,0) 40,4 22,8 9.6 100,0 2001 2,6 -22,7 -26,8 8,4 2,4 74 8,2 2002 2,3 -7,5 -30 44 1,8 -6,9 2,9 2003 13,0 4,6 -3,2 1,1 16,8 23,7 5,9 2004 22,5 - 0,1 15,3...
befa30cb-0ec4-46c0-a884-fd9c7cfd5fe7
text
Not supported with pagination yet
Quels sont les numéros de téléphone de certaines adresses spécifiques dans le premier arrondissement de Paris ?
/home/manuel/Downloads/test/2435.png
GPT4
Ce tableau liste des adresses et numéros de téléphone associés à chacun des vingt arrondissements de Paris. Chaque ligne représente un arrondissement, commencant par le 1er jusqu'au 20ème. Les adresses sont diverses, incluant des rues, avenues et places, indiquant probablement des emplacements clés ou des bureaux de se...
tabfquad
ARRT ADRESSE 1°" 2° 3¢ 4e Be 6e 7° ge Oe 4, place du Louvre 11, rue Dussoubs 2, rue Eugene Spuller 2, place Baudoyer 21, place du Panthéon 78, rue Bonaparte 116, rue de Grenelle 3, rue de Lisbonne 6, rue Drouot 10° 23 bis, rue Bichat 11° 130, av. Ledru-Rollin 12° 108, avenue Daumesnil 13° 146, bd de...
619a607e-11d6-42f3-af66-d8b4d28733d8
text
Not supported with pagination yet
Quels sont les pourcentages de variation de la part des logements de moins de 40 m² en collectif au cours des années 2000 ?
/home/manuel/Downloads/test/1977.png
GPT4
Le tableau présente l'évolution qualitative sur une série d'années de différentes catégories de surface de logements collectifs, sans se concentrer sur les données chiffrées précises. On remarque des tendances marquées telles que des augmentations ou des diminutions significatives pour certaines catégories de surfaces ...
tabfquad
COLLECTIF Moins de 20 m? Entre 20 et 40 m? Entre 40 et 60 m? Entre 60 et 80 m? Entre 80 et 100 m? Plus de 100 m? Ensemble Part en 2011 5,0 7,2| 15,0) 40,4 22,8 9.6 100,0 2001 2,6 -22,7 -26,8 8,4 2,4 74 8,2 2002 2,3 -7,5 -30 44 1,8 -6,9 2,9 2003 13,0 4,6 -3,2 1,1 16,8 23,7 5,9 2004 22,5 - 0,1 15,3...
a54215da-a3d5-4b3d-b534-c12f5417dccf
text
Not supported with pagination yet
Comment ont évolué les coûts de carburant pour les avions et les charges externes dans le secteur aéronautique au cours des dernières années ?
/home/manuel/Downloads/test/957.png
GPT4
Ce tableau présente un résumé financier comparant deux années consécutives. Il répertorie diverses composantes financières telles que le chiffre d'affaires, les charges externes, et les résultats opérationnels. On observe des variations significatives dans certaines lignes, indiquant des évolutions notables entre les d...
tabfquad
En millions d'euros 2010-11 2009-10 Variation 2009
aa25ffec-366e-456b-8dd6-08d15e91c4f7
text
Not supported with pagination yet
Comment ont évolué les coûts de carburant pour les avions et les charges externes dans le secteur aéronautique au cours des dernières années ?
/home/manuel/Downloads/test/957.png
GPT4
Ce tableau présente un résumé financier comparant deux années consécutives. Il répertorie diverses composantes financières telles que le chiffre d'affaires, les charges externes, et les résultats opérationnels. On observe des variations significatives dans certaines lignes, indiquant des évolutions notables entre les d...
tabfquad
The table shows a detailed financial report for an organization, likely an aviation or aerospace company. The rows present various income statement line items such as revenue, operating expenses (categorized into areas like aircraft fuel, maintenance, personnel costs, taxes, etc.), operating profit, non-operating items...
94e01a37-edde-4c7b-9c30-b1bd3ac9554a
table
Comment ont évolué les coûts de carburant pour les avions et les charges externes dans le secteur aéronautique au cours des dernières années ?
/home/manuel/Downloads/test/957.png
GPT4
Ce tableau présente un résumé financier comparant deux années consécutives. Il répertorie diverses composantes financières telles que le chiffre d'affaires, les charges externes, et les résultats opérationnels. On observe des variations significatives dans certaines lignes, indiquant des évolutions notables entre les d...
tabfquad
Autres produits et charges financiers na RESULTAT AVANT IMPOTS DES ENTREPRISES INTEGREES 397 183 na Impéts sur les résultats 103 46 na RESULTAT NET DES ENTREPRISES INTEGREES 294 137 na Quote-part dans les résultats des sociétés mises en équivalence RESULTAT DES ACTIVITES 9 na POURSUIVIES 293 146 na...
30ee3016-6690-4e78-8650-d83f869fb40a
text
Not supported with pagination yet
Quelle est l'évolution du nombre de bénéficiaires de l'ACTP et de la PCH de 2006 à 2020?
/home/manuel/Downloads/test/1278.png
GPT4
Ce tableau présente une série de données relatives à deux programmes, ACTP et PCH, réparties sur plusieurs années. Pour ACTP, on observe une tendance à la baisse des dépenses ainsi qu'une diminution du nombre de bénéficiaires. Concernant PCH, une augmentation des dépenses est notable, accompagnée d'une croissance du no...
tabfquad
ACTP PCH Taux de
7e35d48d-d4bc-488f-8148-f914239c8a66
text
Not supported with pagination yet
Quelle est l'évolution du nombre de bénéficiaires de l'ACTP et de la PCH de 2006 à 2020?
/home/manuel/Downloads/test/1278.png
GPT4
Ce tableau présente une série de données relatives à deux programmes, ACTP et PCH, réparties sur plusieurs années. Pour ACTP, on observe une tendance à la baisse des dépenses ainsi qu'une diminution du nombre de bénéficiaires. Concernant PCH, une augmentation des dépenses est notable, accompagnée d'une croissance du no...
tabfquad
This table presents data related to social security expenditures and beneficiaries in France over the period from 2006 to 2019. The columns provide information on annual expenditures, the number of beneficiaries paid as of December 31st each year, expenditures for the CNSA (National Solidarity Fund for Autonomy), the g...
d6455043-cd0d-4a92-8d27-b3d699e44c09
table
Quelle est l'évolution du nombre de bénéficiaires de l'ACTP et de la PCH de 2006 à 2020?
/home/manuel/Downloads/test/1278.png
GPT4
Ce tableau présente une série de données relatives à deux programmes, ACTP et PCH, réparties sur plusieurs années. Pour ACTP, on observe une tendance à la baisse des dépenses ainsi qu'une diminution du nombre de bénéficiaires. Concernant PCH, une augmentation des dépenses est notable, accompagnée d'une croissance du no...
tabfquad
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020) n.d. n.d. 2256 616 27,3 n.d. n.d.
5b747401-91dc-4e10-99fa-6879a71efb59
text
Not supported with pagination yet
Peut-on trouver des exemples de structures de primes basées sur l'égalité ou la performance dans les grandes entreprises ?
/home/manuel/Downloads/test/385.png
GPT4
Le tableau résume les modalités de primes au sein de différentes entreprises. La Seita accorde une prime égalitaire basée sur les performances commerciales. Bonduelle combine équité (60 %) avec une part proportionnelle au salaire (40 %) se basant sur les résultats d’exploitation. IBM suit une approche totalement propor...
tabfquad
This table provides an overview of prime incentives (bonus amounts), characteristics of incentive systems, and performance metrics used as the basis for calculating incentives across various companies in France. The companies listed include Seita, Bonduelle, IBM, Indosuez, Elsydel, Glaenzer-Spicer, Pont-à-Mousson, Rena...
71b884ba-3801-42fd-8b84-799966340b9b
table
Peut-on trouver des exemples de structures de primes basées sur l'égalité ou la performance dans les grandes entreprises ?
/home/manuel/Downloads/test/385.png
GPT4
Le tableau résume les modalités de primes au sein de différentes entreprises. La Seita accorde une prime égalitaire basée sur les performances commerciales. Bonduelle combine équité (60 %) avec une part proportionnelle au salaire (40 %) se basant sur les résultats d’exploitation. IBM suit une approche totalement propor...
tabfquad
(2 300 salariés) Degrémont (750 salariés) performances par établissement ~ bénéfice net —dividendes versés aux actionnaires 5 % du salaire annuel des ouvriers 10 % de celui des cadres supérieurs (salaire moyen ouvrier) 8 450 F (salaire moyen 50 % égalitaire 50 % hiérarchisée ~-résultats
b53e8c3d-fcf5-4e6d-9e1f-e1672ca4d7d7
text
Not supported with pagination yet
Quelles sont les proportions de populations dans les villes selon différentes tranches de taille d'habitants?
/home/manuel/Downloads/test/2296.png
GPT4
Ce tableau présente une répartition de données qualitatives selon différentes catégories de tailles démographiques de villes. Les premières catégories, allant de "3 à 5" à "30 à 49", sont fortement représentées dans les villes de petite et moyenne taille (10 000 à 39 999 habitants). Dans les grandes villes (70 000 habi...
tabfquad
Table showing the distribution of responses across different age groups and categories related to some survey or data collection effort.
2ec6b319-3672-47bb-bf86-0b58b5f61c98
table
Quelles sont les proportions de populations dans les villes selon différentes tranches de taille d'habitants?
/home/manuel/Downloads/test/2296.png
GPT4
Ce tableau présente une répartition de données qualitatives selon différentes catégories de tailles démographiques de villes. Les premières catégories, allant de "3 à 5" à "30 à 49", sont fortement représentées dans les villes de petite et moyenne taille (10 000 à 39 999 habitants). Dans les grandes villes (70 000 habi...
tabfquad
Moyenne 000- 000- 000- 19 999 hab | 39 999 hab | 69 999 hab 0 hab et plus Total 57 73 52 99 78
32443e31-aa9e-4a4c-affc-18b52bbb537f
text
Not supported with pagination yet
Quelles sont les proportions de populations dans les villes selon différentes tranches de taille d'habitants?
/home/manuel/Downloads/test/2296.png
GPT4
Ce tableau présente une répartition de données qualitatives selon différentes catégories de tailles démographiques de villes. Les premières catégories, allant de "3 à 5" à "30 à 49", sont fortement représentées dans les villes de petite et moyenne taille (10 000 à 39 999 habitants). Dans les grandes villes (70 000 habi...
tabfquad
Légende de l'image: Moyenne
a7e2b443-ffda-4c41-83a5-df603441d57d
figure
Quel est le taux de contrats collectifs dans les institutions de prévoyance qui sont pris en charge de 1 à 90 jours ?
/home/manuel/Downloads/test/2464.png
Base
Le tableau compare les politiques de couverture du forfait journalier en psychiatrie entre différentes institutions financières françaises: mutuelles, institutions de prévoyance et sociétés d'assurance, en se focalisant sur la durée de prise en charge. Les données sont réparties en fonction du type de contrat souscrit,...
tabfquad
Durée de prise en charge du forfait journalier en psychiatrie
956cc672-9ede-4338-841c-f6fdbbb8478d
text
Not supported with pagination yet
Quel est le taux de contrats collectifs dans les institutions de prévoyance qui sont pris en charge de 1 à 90 jours ?
/home/manuel/Downloads/test/2464.png
Base
Le tableau compare les politiques de couverture du forfait journalier en psychiatrie entre différentes institutions financières françaises: mutuelles, institutions de prévoyance et sociétés d'assurance, en se focalisant sur la durée de prise en charge. Les données sont réparties en fonction du type de contrat souscrit,...
tabfquad
Table showing the distribution of long-term care insurance contracts by type of provider (mutual insurance companies, provident institutions, insurance companies) and duration of coverage (no coverage, coverage from 1 to 90 days, 91 to 360 days, unlimited coverage), expressed as percentages for each category.
8db209b0-782f-4766-a977-fc54559b1824
table
Comment a évolué la marge d'EBITDAR pour une certaine société au cours d'un trimestre spécifique?
/home/manuel/Downloads/test/85.png
GPT4
Ce tableau présente une comparaison financière entre deux périodes, trimestre 3 et les 9 mois de l'année fiscale indiquée. Il montre une croissance globale du chiffre d'affaires et une progression du segment de transport inclus. Les charges d'exploitation augmentent, mais à un rythme moins important que le chiffre d'af...
tabfquad
T3 2010-11
6d70647a-c52a-458d-914e-54907ea1a2d9
text
Not supported with pagination yet
Comment a évolué la marge d'EBITDAR pour une certaine société au cours d'un trimestre spécifique?
/home/manuel/Downloads/test/85.png
GPT4
Ce tableau présente une comparaison financière entre deux périodes, trimestre 3 et les 9 mois de l'année fiscale indiquée. Il montre une croissance globale du chiffre d'affaires et une progression du segment de transport inclus. Les charges d'exploitation augmentent, mais à un rythme moins important que le chiffre d'af...
tabfquad
Financial Indicators Table - This table presents key financial metrics and performance indicators for a company or organization. It displays the revenue figure, broken down into transportation revenue. Operating expenses are shown, followed by EBITDAR (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation, Amortization, and Re...
81069410-e38c-40e6-b1c1-4f480bc5ba8d
table
Comment a évolué la marge d'EBITDAR pour une certaine société au cours d'un trimestre spécifique?
/home/manuel/Downloads/test/85.png
GPT4
Ce tableau présente une comparaison financière entre deux périodes, trimestre 3 et les 9 mois de l'année fiscale indiquée. Il montre une croissance globale du chiffre d'affaires et une progression du segment de transport inclus. Les charges d'exploitation augmentent, mais à un rythme moins important que le chiffre d'af...
tabfquad
9 mois 2010-11 | Variation Variation 13,9% 18 289 14,5% 14,7% 16 421 16,0% 7,3% (17 764) 6,0% x1,9 2 424 x2,3 +4,9 pts 13,3% +6,8 pts +326 525 +1 313 +338 737 +1 342 ns 4,0% ns +249 980 +1848
69b34f3c-ef96-4af1-ae84-8ebadabb72c8
text
Not supported with pagination yet
Quelles sont les différentes catégories d'immobilisations comptabilisées dans les bilans des entreprises ?
/home/manuel/Downloads/test/1907.png
GPT4
Ce tableau présente un bilan financier résumé d'une entreprise, avec les postes d'actifs classés de manière qualitative. On observe divers types d'actifs, allant des liquidités (caisses, banques) aux instruments financiers disponibles à la vente. On note également des prêts et des créances sous différentes formes, ains...
tabfquad
(en millions d’euros)
98695c70-0904-4df7-a0f0-f211f7691bfc
text
Not supported with pagination yet
Quelles sont les différentes catégories d'immobilisations comptabilisées dans les bilans des entreprises ?
/home/manuel/Downloads/test/1907.png
GPT4
Ce tableau présente un bilan financier résumé d'une entreprise, avec les postes d'actifs classés de manière qualitative. On observe divers types d'actifs, allant des liquidités (caisses, banques) aux instruments financiers disponibles à la vente. On note également des prêts et des créances sous différentes formes, ains...
tabfquad
Actifs IAS 32-39 et IFRS 4
1b01d352-357c-4a9a-8025-147d163ef2d9
table
Quelles sont les différentes catégories d'immobilisations comptabilisées dans les bilans des entreprises ?
/home/manuel/Downloads/test/1907.png
GPT4
Ce tableau présente un bilan financier résumé d'une entreprise, avec les postes d'actifs classés de manière qualitative. On observe divers types d'actifs, allant des liquidités (caisses, banques) aux instruments financiers disponibles à la vente. On note également des prêts et des créances sous différentes formes, ains...
tabfquad
Notes 31/12/2005 31/12/2004 TOTAL DE L’ACTIF 1061 443 933 303
8a03cafc-0aff-4e25-b49a-8e382627fe00
text
Not supported with pagination yet
En 2004, quel était la part de l'énergie dans les dépenses courantes ?
/home/manuel/Downloads/test/524.png
Base
Le tableau présente l'évolution de certaines dépenses sur une période de temps allant de 1990 à 2010. On observe une tendance croissante pour les postes de coûts tels que les loyers, l'énergie et les charges. Les loyers augmentent de manière significative, indiquant une pression croissante sur les coûts du logement. L'...
tabfquad
Notes 31/12/2005 31/12/2004 TOTAL DE L’ACTIF 1061 443 933 303
b3cd850e-6ff7-4708-a281-6cf53803e897
text
Not supported with pagination yet
Quelle est l'évolution du nombre de magasins de la chaîne 'HM Libertad' en Argentine entre septembre 2019 et juin 2020?
/home/manuel/Downloads/test/2325.png
GPT4
Le tableau présente les données pour différents magasins et établissements internationaux provenant de diverses régions comme l'Argentine, l'Uruguay, le Brésil, la Colombie et le Cameroun, sur une période de neuf mois. Les données semblent être des comptages ou quantités, répartis par enseigne ou type d'établissement (...
tabfquad
Number of stores/distribution channels by country and format for the Group Carrefour as of different quarters (30/09/2019, 31/12/2019, 31/03/2020, 30/06/2020) in Argentina, Uruguay, Brazil, Colombia, and Cameroon.
1926b26e-874a-4379-9100-88c90da98c26
table
Comment se répartit la durée d'occupation des logements entre locataires et propriétaires?
/home/manuel/Downloads/test/1954.png
GPT4
Le tableau compare la durée d'occupation selon le statut résidentiel, propriétaire ou locataire. D'une manière générale, les propriétaires occupent leur logement plus longtemps que les locataires. On note une proportion importante de locataires dans la tranche de moins de 4 ans, alors que les propriétaires sont plus re...
tabfquad
Répartition des résidences principales selon le statut d'occupation et l'âge du logement en France.
1e6a31cd-4ba9-48ad-9a88-5d14e55b79f8
table
Comment se répartit la durée d'occupation des logements entre locataires et propriétaires?
/home/manuel/Downloads/test/1954.png
GPT4
Le tableau compare la durée d'occupation selon le statut résidentiel, propriétaire ou locataire. D'une manière générale, les propriétaires occupent leur logement plus longtemps que les locataires. On note une proportion importante de locataires dans la tranche de moins de 4 ans, alors que les propriétaires sont plus re...
tabfquad
Statut d’occupation
5370f26e-1abe-465f-894e-f5a5614ac442
text
Not supported with pagination yet
Quel est le résultat net du groupe en 2017 ?
/home/manuel/Downloads/test/2315.png
Base
Ce tableau présente des données financières d'une entreprise pour les années 2016 et 2017. On retrouve le bénéfice net qui exclut certains éléments non récurrents, comme l'amortissement des incorporels liés aux acquisitions. Il montre aussi l'impact de la réévaluation des instruments de dette sur le résultat net couran...
tabfquad
2017 (en millions d’euros, sauf les actions) Bénéfice net retenu pour le calcul du BNPA courant
87468ef8-ce1b-4ab9-99a1-bb6d4cf503e2
text
Not supported with pagination yet
Quel est le résultat net du groupe en 2017 ?
/home/manuel/Downloads/test/2315.png
Base
Ce tableau présente des données financières d'une entreprise pour les années 2016 et 2017. On retrouve le bénéfice net qui exclut certains éléments non récurrents, comme l'amortissement des incorporels liés aux acquisitions. Il montre aussi l'impact de la réévaluation des instruments de dette sur le résultat net couran...
tabfquad
The caption for this table/figure is "Résultat net part du Groupe - Part one company of the Group's net income".
f84a6b37-1912-416c-9d9a-cda19d73696d
table
Quel est le résultat net du groupe en 2017 ?
/home/manuel/Downloads/test/2315.png
Base
Ce tableau présente des données financières d'une entreprise pour les années 2016 et 2017. On retrouve le bénéfice net qui exclut certains éléments non récurrents, comme l'amortissement des incorporels liés aux acquisitions. Il montre aussi l'impact de la réévaluation des instruments de dette sur le résultat net couran...
tabfquad
BENEFICE NET COURANT PAR ACTION - DILUE e e e e e e e BENEFICE NET COURANT PAR ACTION E/C 4,58 F/D 4,50 2016 (527) 1015 222 540 740 1771 861 (813 730) 223 498 871 3 488 040 718 168 227 705 079 4,54 4,46
bce5ff79-eb49-4e0b-b5a6-989a14d2b18e
text
Not supported with pagination yet
Combien y a-t-il eu de mouvements liés au capital social entre début 2016 et fin 2017 ?
/home/manuel/Downloads/test/1745.png
Base
Ce tableau présente une synthèse financière sur deux années consécutives, soit au 1er janvier 2016 et au 31 décembre 2017. Il inclut des informations qualitatives sur les résultats nets, les autres éléments du résultat global net d’impôts, les dividendes, rémunérations et les effets liés aux acquisitions ou rachats de ...
tabfquad
Capital social Nombre d’actions en circulation (en millions d’euros) 1 JANVIER 2016 221323 901 89
73b63695-b44c-431a-a04c-ad2bcd223353
text
Not supported with pagination yet
Combien y a-t-il eu de mouvements liés au capital social entre début 2016 et fin 2017 ?
/home/manuel/Downloads/test/1745.png
Base
Ce tableau présente une synthèse financière sur deux années consécutives, soit au 1er janvier 2016 et au 31 décembre 2017. Il inclut des informations qualitatives sur les résultats nets, les autres éléments du résultat global net d’impôts, les dividendes, rémunérations et les effets liés aux acquisitions ou rachats de ...
tabfquad
Capital social Nombre d’actions en circulation (en millions d’euros) 1 JANVIER 2016 221323 901 89
c5ede5f1-5eae-4647-b138-f4e07511ba67
text
Not supported with pagination yet
Combien y a-t-il eu de mouvements liés au capital social entre début 2016 et fin 2017 ?
/home/manuel/Downloads/test/1745.png
Base
Ce tableau présente une synthèse financière sur deux années consécutives, soit au 1er janvier 2016 et au 31 décembre 2017. Il inclut des informations qualitatives sur les résultats nets, les autres éléments du résultat global net d’impôts, les dividendes, rémunérations et les effets liés aux acquisitions ou rachats de ...
tabfquad
Réserves liées au capital 3 262 2 742 161 462 580 199 619 6 639 236 225 367 3.429 3 992 242 383 457 306 665 9 (3 754 226 295 3680
04198542-2ae2-4c51-b609-56d250a30684
text
Not supported with pagination yet
Comment les reprises sur provisions et transferts de charges sont-ils comptabilisés dans les résultats financiers d'une société?
/home/manuel/Downloads/test/417.png
GPT4
Ce tableau présente une série de postes comptables reliés aux opérations exceptionnelles d'une organisation pour deux exercices comptables consécutifs. Il répertorie les produits et les charges, différenciant ceux sur les opérations en capital et sur les opérations de gestion. Il inclut également les amortissements et ...
tabfquad
Exercice N Exercice N-1
cc947a99-e476-4f79-8e60-28b6ea13bc1d
text
Not supported with pagination yet
Comment les reprises sur provisions et transferts de charges sont-ils comptabilisés dans les résultats financiers d'une société?
/home/manuel/Downloads/test/417.png
GPT4
Ce tableau présente une série de postes comptables reliés aux opérations exceptionnelles d'une organisation pour deux exercices comptables consécutifs. Il répertorie les produits et les charges, différenciant ceux sur les opérations en capital et sur les opérations de gestion. Il inclut également les amortissements et ...
tabfquad
Exercice N Exercice N-1
d47067df-b45b-4c59-8f44-28143307f4d7
text
Not supported with pagination yet
Comment les reprises sur provisions et transferts de charges sont-ils comptabilisés dans les résultats financiers d'une société?
/home/manuel/Downloads/test/417.png
GPT4
Ce tableau présente une série de postes comptables reliés aux opérations exceptionnelles d'une organisation pour deux exercices comptables consécutifs. Il répertorie les produits et les charges, différenciant ceux sur les opérations en capital et sur les opérations de gestion. Il inclut également les amortissements et ...
tabfquad
POSTES COMPTES MONTANT Sur opérations en capital Produits des cessions d’immobilisations 775 Différences sur réalisations (négatives) reprises au compte de résultat 7161 Neutralisation des amortissements 7768 Autres opérations 777, 778 Reprises sur provisions 787 Transferts de charges 797 TOTALV CHARGE...
ccbbf362-eca7-442b-8085-530850326f4f
text
Not supported with pagination yet
Quelle est la répartition des patients entre les CHU, les autres établissements sous direction générale et les établissements privés selon le type d'activité médicale ou chirurgicale?
/home/manuel/Downloads/test/982.png
GPT4
Le tableau présente des données sur des patients selon le type d'établissement médical et l'activité, soit Médecine ou Chirurgie, dans des hôpitaux universitaires (CHU), d'autres établissements sous direction générale (DG), et des établissements privés sous qualification non officielle (QON). La répartition des patient...
tabfquad
Type d'établissement et d'activité Patients effectif (%) Sex ratio masculin Age moyen (ans)
28a52162-efef-40ec-804a-3af28c5a86ac
text
Not supported with pagination yet
Quelle est la répartition des patients entre les CHU, les autres établissements sous direction générale et les établissements privés selon le type d'activité médicale ou chirurgicale?
/home/manuel/Downloads/test/982.png
GPT4
Le tableau présente des données sur des patients selon le type d'établissement médical et l'activité, soit Médecine ou Chirurgie, dans des hôpitaux universitaires (CHU), d'autres établissements sous direction générale (DG), et des établissements privés sous qualification non officielle (QON). La répartition des patient...
tabfquad
Type d'établissement et d'activité Patients effectif (%) Sex ratio masculin Age moyen (ans)
78bc187b-1e7d-4c11-8da4-090160d55a11
text
Not supported with pagination yet
Quelles statistiques peut-on observer concernant les accidents de la route hors agglomération par rapport à ceux sur autoroutes?
/home/manuel/Downloads/test/2465.png
GPT4
Ce tableau présente des statistiques relatives aux accidents sur les routes en France pour l'année 2020. Il compare le nombre de personnes tuées et blessées par localisation (autoroutes, agglomérations, hors agglomérations) et par catégorie d'usagers (piétons, cyclistes, cyclomotoristes, motocyclistes, véhicules de tou...
tabfquad
Tues Blesses
2de815c4-6900-4b1d-a86d-b22c16d473bb
text
Not supported with pagination yet
Quelles statistiques peut-on observer concernant les accidents de la route hors agglomération par rapport à ceux sur autoroutes?
/home/manuel/Downloads/test/2465.png
GPT4
Ce tableau présente des statistiques relatives aux accidents sur les routes en France pour l'année 2020. Il compare le nombre de personnes tuées et blessées par localisation (autoroutes, agglomérations, hors agglomérations) et par catégorie d'usagers (piétons, cyclistes, cyclomotoristes, motocyclistes, véhicules de tou...
tabfquad
Evolution of number of road accidents and victims in mainland France in 2020 compared to 2015 by category
6e1bb1d3-b8ea-4cd9-8a2a-40815d954fc4
table
Quelles statistiques peut-on observer concernant les accidents de la route hors agglomération par rapport à ceux sur autoroutes?
/home/manuel/Downloads/test/2465.png
GPT4
Ce tableau présente des statistiques relatives aux accidents sur les routes en France pour l'année 2020. Il compare le nombre de personnes tuées et blessées par localisation (autoroutes, agglomérations, hors agglomérations) et par catégorie d'usagers (piétons, cyclistes, cyclomotoristes, motocyclistes, véhicules de tou...
tabfquad
métropolitaine 2541 21,7 6,0 55 836 20,8 4,6
bae6ba11-7c86-432c-8e81-f71d62fa984d
text
Not supported with pagination yet
Quel est le pourcentage de patients avec et sans EIG dans les différents types d'établissements de santé?
/home/manuel/Downloads/test/719.png
GPT4
Le tableau compare les pourcentages de patients avec et sans évènements indésirables graves (EIG) selon le type d'établissement de santé et la spécialité médicale. Les données montrent généralement des pourcentages plus élevés de patients avec EIG dans différents types d'établissements et spécialités par rapport aux pa...
tabfquad
Patients avec EIG (n=416) P
b8e99b2b-5b7b-43b1-8562-c60370a46e41
text
Not supported with pagination yet
Quel est le pourcentage de patients avec et sans EIG dans les différents types d'établissements de santé?
/home/manuel/Downloads/test/719.png
GPT4
Le tableau compare les pourcentages de patients avec et sans évènements indésirables graves (EIG) selon le type d'établissement de santé et la spécialité médicale. Les données montrent généralement des pourcentages plus élevés de patients avec EIG dans différents types d'établissements et spécialités par rapport aux pa...
tabfquad
Patients avec EIG (n=416) P
28e222c8-4bcd-4172-8575-7dcc6cbd9418
text
Not supported with pagination yet
Quel est le pourcentage de patients avec et sans EIG dans les différents types d'établissements de santé?
/home/manuel/Downloads/test/719.png
GPT4
Le tableau compare les pourcentages de patients avec et sans évènements indésirables graves (EIG) selon le type d'établissement de santé et la spécialité médicale. Les données montrent généralement des pourcentages plus élevés de patients avec EIG dans différents types d'établissements et spécialités par rapport aux pa...
tabfquad
Patients sans EIG (n=8 338) Type d’établissement 0,0007
1f17159f-47b2-45f0-9c1e-e23111988eee
text
Not supported with pagination yet
Quel est le taux de hausse de l'APRR pour la classe 5 ?
/home/manuel/Downloads/test/758.png
Base
Le tableau présente les données qualitatives pour différentes sociétés réparties en cinq classes. Les valeurs semblent être des indices ou des ratios, croissants de la classe 1 à la classe 4 avec des variations pour la classe 5. Généralement, la classe 1 a les valeurs les plus basses, et la classe 4 les valeurs les plu...
tabfquad
The image shows a table displaying data related to different companies or entities, classified into different classes (Classes 2, 3, 4, and 5). The table has two columns: the first column lists the names of the entities or societies, such as APRR, AREA, ASF, ESCOTA, SANEF, SAPN1, COFIROUTE, ATMB, SFTRF, ARCOUR, ALIS, a...
50d537cf-3686-4235-bf9a-8a311da2b713
table
Quel est le taux de hausse de l'APRR pour la classe 5 ?
/home/manuel/Downloads/test/758.png
Base
Le tableau présente les données qualitatives pour différentes sociétés réparties en cinq classes. Les valeurs semblent être des indices ou des ratios, croissants de la classe 1 à la classe 4 avec des variations pour la classe 5. Généralement, la classe 1 a les valeurs les plus basses, et la classe 4 les valeurs les plu...
tabfquad
CEVM 50 , 2,75 3,74 0,50
13eaa4b8-d81e-48f6-a6d5-c2adfc336df6
text
Not supported with pagination yet
Quelle est l'évolution du stock d'emprunts subordonnés perpétuels entre septembre 2006 et mars 2006 ?
/home/manuel/Downloads/test/2459.png
GPT4
Le tableau compare différentes catégories de dettes d'une entreprise, réparties en dettes non courantes et courantes, à deux dates différentes : le 30 septembre et le 31 mars 2006. Les catégories incluent les actions de prêts subordonnés perpétuels, les obligations convertibles (OCEANE), les obligations classiques, les...
tabfquad
The caption of the table/figure is: "Summary of non-current and current debt components for a company, including perpetual subordinated loan stock, OCEANE (convertible bonds), bonds, capital lease obligations, other long-term debt, and accrued interest, along with their totals for two different time periods."
febf0f62-5fda-42e6-bf84-3f1d2c455ef2
table
Quelle est l'évolution du stock d'emprunts subordonnés perpétuels entre septembre 2006 et mars 2006 ?
/home/manuel/Downloads/test/2459.png
GPT4
Le tableau compare différentes catégories de dettes d'une entreprise, réparties en dettes non courantes et courantes, à deux dates différentes : le 30 septembre et le 31 mars 2006. Les catégories incluent les actions de prêts subordonnés perpétuels, les obligations convertibles (OCEANE), les obligations classiques, les...
tabfquad
In € millions As of September 30, 2006 As of March 31, 2006
29228401-be8d-4793-a439-28578a196d8a
text
Not supported with pagination yet
Peut-on observer une tendance dans l'évolution de la taille des appartements en copropriété au début du 21ème siècle ?
/home/manuel/Downloads/test/1977.png
GPT4
Le tableau présente l'évolution qualitative sur une série d'années de différentes catégories de surface de logements collectifs, sans se concentrer sur les données chiffrées précises. On remarque des tendances marquées telles que des augmentations ou des diminutions significatives pour certaines catégories de surfaces ...
tabfquad
COLLECTIF Moins de 20 m? Entre 20 et 40 m? Entre 40 et 60 m? Entre 60 et 80 m? Entre 80 et 100 m? Plus de 100 m? Ensemble Part en 2011 5,0 7,2| 15,0) 40,4 22,8 9.6 100,0 2001 2,6 -22,7 -26,8 8,4 2,4 74 8,2 2002 2,3 -7,5 -30 44 1,8 -6,9 2,9 2003 13,0 4,6 -3,2 1,1 16,8 23,7 5,9 2004 22,5 - 0,1 15,3...
bb157d9e-2f0d-4d40-b064-25c35d215e78
text
Not supported with pagination yet
Quel est le revenu net moyen d'un titulaire en 2013 ?
/home/manuel/Downloads/test/1002.png
Base
Le tableau présente la répartition des employés dans le secteur public en France. Il distingue les titulaires, répartis en trois catégories (A, B et C), et les autres salariés. Une majorité des titulaires se trouve dans la catégorie C. La répartition par genre montre un plus grand pourcentage de femmes que d'hommes. Co...
tabfquad
Detailed summary of employment statistics and salary categories across different government entities and sectors in France in 2012-2013.
56238ba0-af88-4711-a1d4-a72950f2993a
table
Comment a évolué le montant total de la dette sous forme d'obligations convertibles entre décembre 2019 et septembre 2020?
/home/manuel/Downloads/test/1152.png
GPT4
Ce tableau présente la structure qualitative de la dette financière d'une entreprise à deux dates distinctes. On observe plusieurs types de dettes telles que des prêts subordonnés perpétuels en yens japonais et en francs suisses, des obligations convertibles (OCEANE), des obligations classiques, des dettes sur des baux...
tabfquad
Summary of the company's debt structure and financial instruments.
af8ea2b7-65e1-4657-be46-22d5b692413d
table
Comment a évolué le montant total de la dette sous forme d'obligations convertibles entre décembre 2019 et septembre 2020?
/home/manuel/Downloads/test/1152.png
GPT4
Ce tableau présente la structure qualitative de la dette financière d'une entreprise à deux dates distinctes. On observe plusieurs types de dettes telles que des prêts subordonnés perpétuels en yens japonais et en francs suisses, des obligations convertibles (OCEANE), des obligations classiques, des dettes sur des baux...
tabfquad
In € millions Total Financial debt As of September 30, 2020 Non- 10,814 2,179 12,993 As of December 31, 2019 Non- 6,271 842 7,113
2a82b8d0-075c-4fdb-beb2-e52126832095
text
Not supported with pagination yet
Comment ont fluctué les investissements en capital dans les réseaux et les usines de traitement au cours des années 2000?
/home/manuel/Downloads/test/2453.png
GPT4
Le tableau présente l'évolution des dépenses en millions d'euros courants sur une période allant de 2000 à 2011, divisée en dépenses courantes et en capital. La dépense courante inclut la consommation finale et intermédiaire, tandis que la dépense en capital couvre les réseaux, les usines de traitement et les acquisiti...
tabfquad
En millions d’euros courants 2000 2004 2005 2008 2007 2008 2009 2010sd 2011p| Taux de croi |"* “poyen (20) annue
fb892386-3c59-47a3-9115-dd99b5135d68
text
Not supported with pagination yet
Comment ont fluctué les investissements en capital dans les réseaux et les usines de traitement au cours des années 2000?
/home/manuel/Downloads/test/2453.png
GPT4
Le tableau présente l'évolution des dépenses en millions d'euros courants sur une période allant de 2000 à 2011, divisée en dépenses courantes et en capital. La dépense courante inclut la consommation finale et intermédiaire, tandis que la dépense en capital couvre les réseaux, les usines de traitement et les acquisiti...
tabfquad
En millions d’euros courants 2000 2004 2005 2008 2007 2008 2009 2010sd 2011p| Taux de croi |"* “poyen (20) annue
af2fe344-edf9-4e6d-8f87-4a0b501b5537
text
Not supported with pagination yet
Comment ont fluctué les investissements en capital dans les réseaux et les usines de traitement au cours des années 2000?
/home/manuel/Downloads/test/2453.png
GPT4
Le tableau présente l'évolution des dépenses en millions d'euros courants sur une période allant de 2000 à 2011, divisée en dépenses courantes et en capital. La dépense courante inclut la consommation finale et intermédiaire, tandis que la dépense en capital couvre les réseaux, les usines de traitement et les acquisiti...
tabfquad
2011/2010 1,7 0,3 2,9 1,0 0,6 3,4 1,3 Note : p = données provisoires, sd= données semi-définitives
f666ee6e-dcfb-4654-8c4e-721bde936b26
text
Not supported with pagination yet
quel est le résultat produit par les impôts sur le bénéfice et le cout de l'endettement financier net en 2011 ?
/home/manuel/Downloads/test/1452.png
Base
Le tableau résume les résultats financiers d'une entreprise sur deux années consécutives. Le chiffre d'affaires global montre une croissance notoire, soutenue principalement par l'international, alors que la section française subit une légère décroissance. L'EBITDA suit une tendance similaire, avec une progression rema...
tabfquad
Variation organiquel!) Activités poursuivies (en M€) 2012 Variation 2011
f97d5c41-243d-4bca-913e-9fd3768d0036
text
Not supported with pagination yet
quel est le résultat produit par les impôts sur le bénéfice et le cout de l'endettement financier net en 2011 ?
/home/manuel/Downloads/test/1452.png
Base
Le tableau résume les résultats financiers d'une entreprise sur deux années consécutives. Le chiffre d'affaires global montre une croissance notoire, soutenue principalement par l'international, alors que la section française subit une légère décroissance. L'EBITDA suit une tendance similaire, avec une progression rema...
tabfquad
Financial performance table comparing figures across key metrics like revenue, EBITDA, operating income, net income, etc. between 2011 and 2012, broken down by France operations and International operations, showing significant year-over-year growth, especially in the international segment, driving an overall increase ...
00e0f52c-118c-4068-b4f5-3f9cc0107d32
table
Comment la répartition des revenus de KLM Cargo par destination a-t-elle évolué entre les exercices financiers 2010/2011 et 2011 ?
/home/manuel/Downloads/test/49.png
GPT4
Le tableau présente les revenus de KLM Cargo selon différentes destinations durant deux périodes financières. On observe que l'Amérique représente la destination générant le plus de revenus, suivie de l'Asie. L'Afrique et le Moyen-Orient constituent également une source de revenus significative. En comparaison, l'Europ...
tabfquad
Revenues per destination for scheduled KLM Cargo business Europe / North Africa Caribbean and Indian Ocean Africa-Middle East America Asia Total Financial year 2011 (9 months) as % of total 1.1% 1.2% 22.1% 42.9% 32.7% 100.0% Financial year 2010/2011 (12 months) as % of total 0.7% 14% 22.2% 41.2% 34.5...
b08a18d8-0991-44d9-8208-3b83573d3e3a
text
Not supported with pagination yet
Quel est le montant des actifs financiers à la juste valeur par résultat pour une entreprise donnée en 2005 ?
/home/manuel/Downloads/test/1907.png
GPT4
Ce tableau présente un bilan financier résumé d'une entreprise, avec les postes d'actifs classés de manière qualitative. On observe divers types d'actifs, allant des liquidités (caisses, banques) aux instruments financiers disponibles à la vente. On note également des prêts et des créances sous différentes formes, ains...
tabfquad
(en millions d’euros)
504c3408-6810-4ec8-8e39-138ac61f6832
text
Not supported with pagination yet
Quel est le montant des actifs financiers à la juste valeur par résultat pour une entreprise donnée en 2005 ?
/home/manuel/Downloads/test/1907.png
GPT4
Ce tableau présente un bilan financier résumé d'une entreprise, avec les postes d'actifs classés de manière qualitative. On observe divers types d'actifs, allant des liquidités (caisses, banques) aux instruments financiers disponibles à la vente. On note également des prêts et des créances sous différentes formes, ains...
tabfquad
Actifs IAS 32-39 et IFRS 4
4c22e231-378c-4612-a495-903578cd346e
table
Quel est le montant des actifs financiers à la juste valeur par résultat pour une entreprise donnée en 2005 ?
/home/manuel/Downloads/test/1907.png
GPT4
Ce tableau présente un bilan financier résumé d'une entreprise, avec les postes d'actifs classés de manière qualitative. On observe divers types d'actifs, allant des liquidités (caisses, banques) aux instruments financiers disponibles à la vente. On note également des prêts et des créances sous différentes formes, ains...
tabfquad
Notes 31/12/2005 31/12/2004 TOTAL DE L’ACTIF 1061 443 933 303
58cb931d-183e-4c9a-b089-208032b15d51
text
Not supported with pagination yet
Quelles sont les tendances des infractions de vitesse et le non-respect des règles de repos pour les transports entre 1993 et 2005 ?
/home/manuel/Downloads/test/773.png
GPT4
Ce tableau présente des données sur différents types d'infractions relevées par année entre 1993 et 2005. Il comporte quatre catégories principales d'infractions relatives au transport routier : excès de vitesse classique, excès de vitesse avec des circonstances aggravantes (comme le transport de marchandises dangereus...
tabfquad
Infraction Incitation a l’exces de vitesse —
d4411497-603c-47d8-be11-71a6a1167ea2
text
Not supported with pagination yet
Quelles sont les tendances des infractions de vitesse et le non-respect des règles de repos pour les transports entre 1993 et 2005 ?
/home/manuel/Downloads/test/773.png
GPT4
Ce tableau présente des données sur différents types d'infractions relevées par année entre 1993 et 2005. Il comporte quatre catégories principales d'infractions relatives au transport routier : excès de vitesse classique, excès de vitesse avec des circonstances aggravantes (comme le transport de marchandises dangereus...
tabfquad
The image depicts a table titled "Incitation à l'excès de vitesse" (Incitement to excessive speed), listing various traffic-related infractions and their corresponding legal codes or article numbers over the years from 1993 to 2005. The columns provide data on incitements related to exceeding speed limits, transporting...
d1a8c8e7-dacb-43f1-a8e1-9e8e9f4cc90b
table
Quelles sont les tendances des infractions de vitesse et le non-respect des règles de repos pour les transports entre 1993 et 2005 ?
/home/manuel/Downloads/test/773.png
GPT4
Ce tableau présente des données sur différents types d'infractions relevées par année entre 1993 et 2005. Il comporte quatre catégories principales d'infractions relatives au transport routier : excès de vitesse classique, excès de vitesse avec des circonstances aggravantes (comme le transport de marchandises dangereus...
tabfquad
TOTAL 19 2 60 399 sur
74df8e31-f217-4f56-904e-0519106eb6e9
text
Not supported with pagination yet
Comment a évolué la répartition des contrats aidés entre les communes, les départements et les autres collectivités locales entre 2012 et 2013 ?
/home/manuel/Downloads/test/1002.png
GPT4
Le tableau présente la répartition des employés dans le secteur public en France. Il distingue les titulaires, répartis en trois catégories (A, B et C), et les autres salariés. Une majorité des titulaires se trouve dans la catégorie C. La répartition par genre montre un plus grand pourcentage de femmes que d'hommes. Co...
tabfquad
Detailed summary of employment statistics and salary categories across different government entities and sectors in France in 2012-2013.
83dd9bb4-d64c-45c7-869d-e675b188eda9
table
Quelle a été l'évolution du trafic aérien en France entre 2020 et 2021 ?
/home/manuel/Downloads/test/1619.png
GPT4
Le tableau présente des données qualitatives sur le trafic aérien en France, avec une distinction entre le trafic intérieur et international. On constate une évolution annuelle marquée par une forte baisse, probablement due à des circonstances exceptionnelles, comme une crise ou un événement majeur. Le trafic intérieur...
tabfquad
Données et evolutions CVS-CJO sauf mention contraire, et/ou la couleur bleu Annuel Trimestrielles (Niveaux)
1be1e5de-f150-4c5a-9ad1-79929ec4c93e
text
Not supported with pagination yet
Quelle a été l'évolution du trafic aérien en France entre 2020 et 2021 ?
/home/manuel/Downloads/test/1619.png
GPT4
Le tableau présente des données qualitatives sur le trafic aérien en France, avec une distinction entre le trafic intérieur et international. On constate une évolution annuelle marquée par une forte baisse, probablement due à des circonstances exceptionnelles, comme une crise ou un événement majeur. Le trafic intérieur...
tabfquad
The table shows air traffic data for France in 2020, both for domestic and international flights, with a breakdown by different segments such as flights within metropolitan areas, radial flights to/from Paris, transversal flights between provinces, international flights to/from Paris and other provinces. It provides fi...
c790c755-00ae-4e63-ac26-665b892f27c4
table
Quelle a été l'évolution du trafic aérien en France entre 2020 et 2021 ?
/home/manuel/Downloads/test/1619.png
GPT4
Le tableau présente des données qualitatives sur le trafic aérien en France, avec une distinction entre le trafic intérieur et international. On constate une évolution annuelle marquée par une forte baisse, probablement due à des circonstances exceptionnelles, comme une crise ou un événement majeur. Le trafic intérieur...
tabfquad
2021 T1 7,9 3,2 2,3 1,3 0,9 4,7 47 3,4 1,3
2a261a6c-ae5c-42e4-a289-af9c46ad3332
text
Not supported with pagination yet
Parmi les différents organismes d'assurance, lesquels proposent généralement une prise en charge illimitée pour les soins en psychiatrie?
/home/manuel/Downloads/test/2464.png
GPT4
Le tableau compare les politiques de couverture du forfait journalier en psychiatrie entre différentes institutions financières françaises: mutuelles, institutions de prévoyance et sociétés d'assurance, en se focalisant sur la durée de prise en charge. Les données sont réparties en fonction du type de contrat souscrit,...
tabfquad
Durée de prise en charge du forfait journalier en psychiatrie
6d7a080d-934d-4efd-9fd8-cd5d948d7137
text
Not supported with pagination yet
Parmi les différents organismes d'assurance, lesquels proposent généralement une prise en charge illimitée pour les soins en psychiatrie?
/home/manuel/Downloads/test/2464.png
GPT4
Le tableau compare les politiques de couverture du forfait journalier en psychiatrie entre différentes institutions financières françaises: mutuelles, institutions de prévoyance et sociétés d'assurance, en se focalisant sur la durée de prise en charge. Les données sont réparties en fonction du type de contrat souscrit,...
tabfquad
Table showing the distribution of long-term care insurance contracts by type of provider (mutual insurance companies, provident institutions, insurance companies) and duration of coverage (no coverage, coverage from 1 to 90 days, 91 to 360 days, unlimited coverage), expressed as percentages for each category.
47b256c5-c831-45ff-8b30-c3770e46efcf
table
Quelle est la répartition des étudiants des universités hors Paris en termes de pourcentage par rapport à l'ensemble des établissements en 2013?
/home/manuel/Downloads/test/1222.png
GPT4
Ce tableau présente la répartition des origines des établissements pour deux années distinctes. On constate que certains établissements, mentionnés de P1 à P13, ainsi que des universités hors Paris et Sciences politiques, contribuent différemment. Les proportions varient de manière notable entre les établissements, cer...
tabfquad
Etablissement d'origine
e80f980b-ff65-44b4-8a7f-14dcd7c49c09
text
Not supported with pagination yet
Quelle est la répartition des étudiants des universités hors Paris en termes de pourcentage par rapport à l'ensemble des établissements en 2013?
/home/manuel/Downloads/test/1222.png
GPT4
Ce tableau présente la répartition des origines des établissements pour deux années distinctes. On constate que certains établissements, mentionnés de P1 à P13, ainsi que des universités hors Paris et Sciences politiques, contribuent différemment. Les proportions varient de manière notable entre les établissements, cer...
tabfquad
Statistiques d'origine des étudiants inscrits en première année à l'Université de Paris en 2019-2020.
0c6289c3-7d7a-4451-9fb9-c68119eddf75
table
Quelle est la répartition des étudiants des universités hors Paris en termes de pourcentage par rapport à l'ensemble des établissements en 2013?
/home/manuel/Downloads/test/1222.png
GPT4
Ce tableau présente la répartition des origines des établissements pour deux années distinctes. On constate que certains établissements, mentionnés de P1 à P13, ainsi que des universités hors Paris et Sciences politiques, contribuent différemment. Les proportions varient de manière notable entre les établissements, cer...
tabfquad
2013 2012 Sciences politiques 385 1,41% 1,10%
73b757fc-198a-46d2-9288-8e71741d823f
text
Not supported with pagination yet
Quel a été l'intervalle des variations pour l'euro zone au cours des années 2006, 2007 et 2008?
/home/manuel/Downloads/test/619.png
GPT4
Le tableau compare des fourchettes de valeurs pour différentes régions au cours de trois années se terminant au 31 mars de 2006 à 2008. Pour la zone euro, les valeurs se maintiennent dans une fourchette moyenne constante. Le Royaume-Uni affiche des proportions similaires, légèrement supérieures à la zone euro. L'Amériq...
tabfquad
Year ended March 31, Euro zone United Kingdom USA-Canada Other countries 2008 Between 4.0% and 6.75% Between 4.9% and 6.8% Between 5.5% and 7.0% Between 4.0% and 10.0% 2007 Between 4.0% and 7.0% Between 4.9% and 6.8% Between 5.5% and 7.0% Between 4.3% and 10.6% 2006 Between 4.0% and 7.0% Between 6.1% and...
25707935-0f45-460b-bfc3-67191adc3748
text
Not supported with pagination yet