query
stringlengths
33
184
image_filename
stringclasses
70 values
generated_by
stringclasses
2 values
GPT4 caption
stringclasses
70 values
image
imagewidth (px)
599
2.27k
source
stringclasses
1 value
text_description
stringlengths
2
1.68k
chunk_id
stringlengths
36
36
chunk_type
stringclasses
3 values
chunk_image
imagewidth (px)
57
1.97k
⌀
Dans les institutions de prévoyance, quelle est la durée moyenne de couverture pour le forfait journalier en psychiatrie?
/home/manuel/Downloads/test/2464.png
GPT4
Le tableau compare les politiques de couverture du forfait journalier en psychiatrie entre différentes institutions financières françaises: mutuelles, institutions de prévoyance et sociétés d'assurance, en se focalisant sur la durée de prise en charge. Les données sont réparties en fonction du type de contrat souscrit,...
tabfquad
Durée de prise en charge du forfait journalier en psychiatrie
ef9a4ca1-7b55-4af9-b908-9a982bd06ae5
text
Not supported with pagination yet
Dans les institutions de prévoyance, quelle est la durée moyenne de couverture pour le forfait journalier en psychiatrie?
/home/manuel/Downloads/test/2464.png
GPT4
Le tableau compare les politiques de couverture du forfait journalier en psychiatrie entre différentes institutions financières françaises: mutuelles, institutions de prévoyance et sociétés d'assurance, en se focalisant sur la durée de prise en charge. Les données sont réparties en fonction du type de contrat souscrit,...
tabfquad
Table showing the distribution of long-term care insurance contracts by type of provider (mutual insurance companies, provident institutions, insurance companies) and duration of coverage (no coverage, coverage from 1 to 90 days, 91 to 360 days, unlimited coverage), expressed as percentages for each category.
2f5ad8e3-5ec5-4501-90df-d7d2c1f447c5
table
Quel est le résultat d'exploitation du 3e trimestre 2010-11 ?
/home/manuel/Downloads/test/85.png
Base
Ce tableau présente une comparaison financière entre deux périodes, trimestre 3 et les 9 mois de l'année fiscale indiquée. Il montre une croissance globale du chiffre d'affaires et une progression du segment de transport inclus. Les charges d'exploitation augmentent, mais à un rythme moins important que le chiffre d'af...
tabfquad
T3 2010-11
456390b5-0bef-487c-94da-68d062bb8756
text
Not supported with pagination yet
Quel est le résultat d'exploitation du 3e trimestre 2010-11 ?
/home/manuel/Downloads/test/85.png
Base
Ce tableau présente une comparaison financière entre deux périodes, trimestre 3 et les 9 mois de l'année fiscale indiquée. Il montre une croissance globale du chiffre d'affaires et une progression du segment de transport inclus. Les charges d'exploitation augmentent, mais à un rythme moins important que le chiffre d'af...
tabfquad
Financial Indicators Table - This table presents key financial metrics and performance indicators for a company or organization. It displays the revenue figure, broken down into transportation revenue. Operating expenses are shown, followed by EBITDAR (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation, Amortization, and Re...
6f374df6-8bc3-4c45-a687-85ae6754f1ca
table
Quel est le résultat d'exploitation du 3e trimestre 2010-11 ?
/home/manuel/Downloads/test/85.png
Base
Ce tableau présente une comparaison financière entre deux périodes, trimestre 3 et les 9 mois de l'année fiscale indiquée. Il montre une croissance globale du chiffre d'affaires et une progression du segment de transport inclus. Les charges d'exploitation augmentent, mais à un rythme moins important que le chiffre d'af...
tabfquad
9 mois 2010-11 | Variation Variation 13,9% 18 289 14,5% 14,7% 16 421 16,0% 7,3% (17 764) 6,0% x1,9 2 424 x2,3 +4,9 pts 13,3% +6,8 pts +326 525 +1 313 +338 737 +1 342 ns 4,0% ns +249 980 +1848
e1603f21-597c-4dbb-9078-6ff4287b13ba
text
Not supported with pagination yet
Comment ont évolué les coûts de restructuration entre décembre 2016 et juin 2017?
/home/manuel/Downloads/test/257.png
GPT4
Le tableau compare les passifs non courants et courants en millions, entre juin et décembre sur une année donnée. Il se concentre sur quatre catégories : restitution d'avions, restructuration, litiges, et autres. On constate une évolution entre les deux périodes, avec une tendance à une légère réduction globale du tota...
tabfquad
The table presents a breakdown of provisions, categorized as non-current and current, for different items such as restitution of aircraft, restructuring, litigation, and other expenses. The total provisions are further divided into non-current and current amounts, providing a comprehensive overview of the financial obl...
4f2701e1-e144-46e5-9884-c349e55116ee
table
Comment ont évolué les coûts de restructuration entre décembre 2016 et juin 2017?
/home/manuel/Downloads/test/257.png
GPT4
Le tableau compare les passifs non courants et courants en millions, entre juin et décembre sur une année donnée. Il se concentre sur quatre catégories : restitution d'avions, restructuration, litiges, et autres. On constate une évolution entre les deux périodes, avec une tendance à une légère réduction globale du tota...
tabfquad
In € millions June 30, 2017 December 31, 2016 Total 1,389 277 432 229 2,327
589b0929-b081-426b-8851-8993949f681a
text
Not supported with pagination yet
Combien de chambres funéraires sont disponibles dans la région Grand Est?
/home/manuel/Downloads/test/2384.png
GPT4
Le tableau résume les installations funéraires dans différentes régions et départements français. Il présente le nombre de chambres funéraires habilitées et leur capacité, tout comme les cas réfrigérés, les tables réfrigérées, et les projets en cours pour chaque zone. Les données sont regroupées par grandes régions, co...
tabfquad
Table showing the number of refrigerated corpse storage units ("cases réfrigérées") and refrigerated tables ("tables réfrigérées") available in various regions and departments of France, as well as the number of funeral projects underway. The regions included are Grand Est, Hauts-de-France, Ile-de-France, and Normandie...
041e06e1-6dcf-459b-af3c-d1ab96b1afac
table
Combien de chambres funéraires sont disponibles dans la région Grand Est?
/home/manuel/Downloads/test/2384.png
GPT4
Le tableau résume les installations funéraires dans différentes régions et départements français. Il présente le nombre de chambres funéraires habilitées et leur capacité, tout comme les cas réfrigérés, les tables réfrigérées, et les projets en cours pour chaque zone. Les données sont regroupées par grandes régions, co...
tabfquad
76 - Seine-Maritime 14 - Calvados 50 - Manche 61 Orne CHAMBRES FUNERAIRES CHAMBRES alorone
6749e41c-7643-4ced-8241-0ff8326c0f48
text
Not supported with pagination yet
Quelle a été l'évolution du nombre de voyageurs utilisant le transport routier entre 2008 et 2014 ?
/home/manuel/Downloads/test/2129.png
GPT4
Le tableau présente des données qualitatives sur le transport routier de voyageurs entre 2008 et 2014. Divers indicateurs montrent des tendances d'évolution, notamment pour deux catégories distinctes: Fimo et FCOS/FCO. Concernant la catégorie Fimo, une croissance régulière est observée, tandis que la Passerelle apparaî...
tabfquad
Nombre, evolutions en “Yo
115df308-390e-4316-98d6-f67a0b756745
text
Not supported with pagination yet
Quelle a été l'évolution du nombre de voyageurs utilisant le transport routier entre 2008 et 2014 ?
/home/manuel/Downloads/test/2129.png
GPT4
Le tableau présente des données qualitatives sur le transport routier de voyageurs entre 2008 et 2014. Divers indicateurs montrent des tendances d'évolution, notamment pour deux catégories distinctes: Fimo et FCOS/FCO. Concernant la catégorie Fimo, une croissance régulière est observée, tandis que la Passerelle apparaî...
tabfquad
Évolution du transport routier de voyageurs en Belgique entre 2008 et 2014.
dc387ecc-7b73-4b52-b157-8dbea3157b5d
table
Quelles ont été les variations du chiffre d'affaires et du résultat net pour une entreprise donnée entre deux périodes?
/home/manuel/Downloads/test/85.png
GPT4
Ce tableau présente une comparaison financière entre deux périodes, trimestre 3 et les 9 mois de l'année fiscale indiquée. Il montre une croissance globale du chiffre d'affaires et une progression du segment de transport inclus. Les charges d'exploitation augmentent, mais à un rythme moins important que le chiffre d'af...
tabfquad
T3 2010-11
0c123251-307f-4a57-917b-b6e11998d0e5
text
Not supported with pagination yet
Quelles ont été les variations du chiffre d'affaires et du résultat net pour une entreprise donnée entre deux périodes?
/home/manuel/Downloads/test/85.png
GPT4
Ce tableau présente une comparaison financière entre deux périodes, trimestre 3 et les 9 mois de l'année fiscale indiquée. Il montre une croissance globale du chiffre d'affaires et une progression du segment de transport inclus. Les charges d'exploitation augmentent, mais à un rythme moins important que le chiffre d'af...
tabfquad
Financial Indicators Table - This table presents key financial metrics and performance indicators for a company or organization. It displays the revenue figure, broken down into transportation revenue. Operating expenses are shown, followed by EBITDAR (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation, Amortization, and Re...
2bbbf441-5b09-48ad-90fe-ffd3f0ba9d95
table
Quelles ont été les variations du chiffre d'affaires et du résultat net pour une entreprise donnée entre deux périodes?
/home/manuel/Downloads/test/85.png
GPT4
Ce tableau présente une comparaison financière entre deux périodes, trimestre 3 et les 9 mois de l'année fiscale indiquée. Il montre une croissance globale du chiffre d'affaires et une progression du segment de transport inclus. Les charges d'exploitation augmentent, mais à un rythme moins important que le chiffre d'af...
tabfquad
9 mois 2010-11 | Variation Variation 13,9% 18 289 14,5% 14,7% 16 421 16,0% 7,3% (17 764) 6,0% x1,9 2 424 x2,3 +4,9 pts 13,3% +6,8 pts +326 525 +1 313 +338 737 +1 342 ns 4,0% ns +249 980 +1848
21d5706d-511f-481d-9a4a-f3ae711b44a9
text
Not supported with pagination yet
Quelles sont les dépenses en acquisition de terrain en 2008 ?
/home/manuel/Downloads/test/2453.png
Base
Le tableau présente l'évolution des dépenses en millions d'euros courants sur une période allant de 2000 à 2011, divisée en dépenses courantes et en capital. La dépense courante inclut la consommation finale et intermédiaire, tandis que la dépense en capital couvre les réseaux, les usines de traitement et les acquisiti...
tabfquad
En millions d’euros courants 2000 2004 2005 2008 2007 2008 2009 2010sd 2011p| Taux de croi |"* “poyen (20) annue
28fd399c-b793-4f7a-b7a6-c86c8b4cbdba
text
Not supported with pagination yet
Quelles sont les dépenses en acquisition de terrain en 2008 ?
/home/manuel/Downloads/test/2453.png
Base
Le tableau présente l'évolution des dépenses en millions d'euros courants sur une période allant de 2000 à 2011, divisée en dépenses courantes et en capital. La dépense courante inclut la consommation finale et intermédiaire, tandis que la dépense en capital couvre les réseaux, les usines de traitement et les acquisiti...
tabfquad
En millions d’euros courants 2000 2004 2005 2008 2007 2008 2009 2010sd 2011p| Taux de croi |"* “poyen (20) annue
b86f361f-04a8-40dd-a100-84f29416121a
text
Not supported with pagination yet
Quelles sont les dépenses en acquisition de terrain en 2008 ?
/home/manuel/Downloads/test/2453.png
Base
Le tableau présente l'évolution des dépenses en millions d'euros courants sur une période allant de 2000 à 2011, divisée en dépenses courantes et en capital. La dépense courante inclut la consommation finale et intermédiaire, tandis que la dépense en capital couvre les réseaux, les usines de traitement et les acquisiti...
tabfquad
2011/2010 1,7 0,3 2,9 1,0 0,6 3,4 1,3 Note : p = données provisoires, sd= données semi-définitives
2c0922e4-3c7f-423c-94db-5a4ccd49b121
text
Not supported with pagination yet
Quels sont les types d'installations de gestion des déchets en France et leurs capacités de traitement ?
/home/manuel/Downloads/test/1791.png
GPT4
Le tableau résume les différents types d'installations de gestion des déchets en France, leur nombre et le tonnage de déchets traités. Il mentionne aussi des commentaires sur la période des données et l'existence de projets de création ou de fermeture d'installations. Les catégories vont des déchetteries aux installati...
tabfquad
Synthèse des installations de gestion des déchets en France
fc7eef08-5918-49d0-88a0-1c3385c3fa50
table
Quelles sont les principales villes de France en termes de population totale ?
/home/manuel/Downloads/test/979.png
GPT4
Ce tableau présente un classement des villes françaises selon leur population. Il indique la position de chaque ville, son nom accompagné du numéro de son département entre parenthèses, ainsi que deux types de données démographiques: la population totale et la population municipale. La capitale, Paris, figure en tête d...
tabfquad
Rang Ville (n° du département) Population totale Population municipale
7c200b1a-b9c5-4181-a83c-beabedd13ca3
text
Not supported with pagination yet
Quelles sont les principales villes de France en termes de population totale ?
/home/manuel/Downloads/test/979.png
GPT4
Ce tableau présente un classement des villes françaises selon leur population. Il indique la position de chaque ville, son nom accompagné du numéro de son département entre parenthèses, ainsi que deux types de données démographiques: la population totale et la population municipale. La capitale, Paris, figure en tête d...
tabfquad
The table displays a ranking of French cities based on their population figures. The rows are arranged in descending order, with Paris at the top having the largest population of around 2.26 million residents. Major metropolitan areas like Marseille, Lyon, Toulouse, and Nice follow suit. Smaller cities like Metz occupy...
f5082932-c4ec-40f3-a1d8-2ddfa5c0c68c
table
Quelles sont les principales villes de France en termes de population totale ?
/home/manuel/Downloads/test/979.png
GPT4
Ce tableau présente un classement des villes françaises selon leur population. Il indique la position de chaque ville, son nom accompagné du numéro de son département entre parenthèses, ainsi que deux types de données démographiques: la population totale et la population municipale. La capitale, Paris, figure en tête d...
tabfquad
Besancon (25) Perpignan (66) Orléans (45) Boulogne-Billancourt (92) Rouen (76) Mulhouse (68) Caen (14) Nancy (54) Saint-Denis (93) Saint-Paul (974) Argenteuil (95) Montreuil (93) 21 391 20 100 16 828 14 099 13 128 12 786 12 218 08 597 06 927 04 907 04 553 117 392 117 905 113 224 113 085 110 688 111 156...
326f2f32-f857-4da1-a25f-43706df0d200
text
Not supported with pagination yet
Combien est dépensé en moyenne pour la sécurité et la salubrité publiques par habitant dans les administrations publiques?
/home/manuel/Downloads/test/179.png
GPT4
Ce tableau résume les dépenses dans divers secteurs d'une administration publique, distinguant entre fonctionnement et investissement. Les services généraux et les administrations locales constituent la plus grande part, suivis par l'éducation, la culture, et le logement. L'aménagement urbain et l'environnement représe...
tabfquad
Services généraux des administrations publiques locales (Services généraux des administrations publiques locales, administration générale, justice, coopération décentralisée, actions européennes et internationales, sécurité et salubrité publiques)
eccfaaf3-c565-41ec-85e7-b974c69d2c04
table
Combien est dépensé en moyenne pour la sécurité et la salubrité publiques par habitant dans les administrations publiques?
/home/manuel/Downloads/test/179.png
GPT4
Ce tableau résume les dépenses dans divers secteurs d'une administration publique, distinguant entre fonctionnement et investissement. Les services généraux et les administrations locales constituent la plus grande part, suivis par l'éducation, la culture, et le logement. L'aménagement urbain et l'environnement représe...
tabfquad
Fonctionnement Investissement Total Part dans le budget Valeur (en €/hab.) 4571 26,2 % 24,6 % 00% 409 4 282 383 0,2 3 7 0,0% 1 510 2,9% 27% 01% 46 473 42 1 1 2407 13,8 % 1,5 % 73% 0,1.% 01% 0,0% 42% 216 260 23 1274 114 13 1 10 1 6 1 725 65 1245 71% 0,7 % 22% 23% 1,6 % 111 118 1 3...
77d052b5-24a0-47a3-9e23-ee3ad09dc9db
text
Not supported with pagination yet
Quelles étaient les principales composantes du produit net bancaire des caisses régionales et de LCL en France en 2004, y compris selon les normes IAS 32-39 et IFRS 4?
/home/manuel/Downloads/test/989.png
GPT4
Ce tableau présente une répartition financière entre différentes branches d'une institution financière pour l'année 2004, y compris les normes IAS 32-39 et IFRS 4. Il couvre la performance des Caisses régionales, LCL, Services financiers spécialisés, Gestion d'actifs/assurances, Banque de financement et d'investissemen...
tabfquad
Financial reporting table showing the detailed breakdown of income statement items for Crédit Agricole group's different business segments as of December 31, 2004, including retail banking in France (Caisses régionales and LCL), specialized financial services, asset management, insurance and private banking, corporate ...
2cae1577-1344-488c-8dce-c76550d9db9a
table
Quelles étaient les principales composantes du produit net bancaire des caisses régionales et de LCL en France en 2004, y compris selon les normes IAS 32-39 et IFRS 4?
/home/manuel/Downloads/test/989.png
GPT4
Ce tableau présente une répartition financière entre différentes branches d'une institution financière pour l'année 2004, y compris les normes IAS 32-39 et IFRS 4. Il couvre la performance des Caisses régionales, LCL, Services financiers spécialisés, Gestion d'actifs/assurances, Banque de financement et d'investissemen...
tabfquad
TOTAL ACTIF 8 964 93 307 52 133 199 040 516 341 7 668 55850 933 303 FONDS PROPRES ALLOUES 3 262 2 255 2116 5613 6 904 2427 22577
d81074d1-9825-4c68-91df-6182ad8dc675
text
Not supported with pagination yet
Quelles conséquences a une variation de la marge opérationnelle sur les projections financières d'une société?
/home/manuel/Downloads/test/2149.png
GPT4
Le tableau présente la sensibilité de la valeur des flux de trésorerie futurs en fonction de différents paramètres économiques. On observe comment la variation de ces paramètres influence la valeur: l'augmentation ou la diminution du taux d'actualisation, de la croissance à long terme, de la croissance des revenus et d...
tabfquad
(en millions d’euros) Sensibilité taux d’actualisation Diminution d u taux d’actualisation de 1% Sensibilité croi issance long terme Diminution lu taux de croissance LT de 0,5 % Augmentation du taux de croissance LT de 0,5 % Sensibilité croi issance du revenu Diminution le la croissance de 1% par an Augmentation ...
df72bfb1-1f83-48b0-a7d9-6d84731474b2
text
Not supported with pagination yet
Combien ont représenté les études préliminaires dans le total des investissements en 2011?
/home/manuel/Downloads/test/1305.png
GPT4
Le tableau présente une comparaison des investissements sur deux années consécutives, exprimés en millions d'euros courants. Il catégorise les investissements en trois types : investissements spécifiques, changements de procédés et études préliminaires. On observe une légère diminution des investissements spécifiques d...
tabfquad
En millions d’euros courants
5a88cd19-4f41-41b5-b25d-dd40a1ab02a5
text
Not supported with pagination yet
Combien ont représenté les études préliminaires dans le total des investissements en 2011?
/home/manuel/Downloads/test/1305.png
GPT4
Le tableau présente une comparaison des investissements sur deux années consécutives, exprimés en millions d'euros courants. Il catégorise les investissements en trois types : investissements spécifiques, changements de procédés et études préliminaires. On observe une légère diminution des investissements spécifiques d...
tabfquad
En millions d’euros courants
3215089d-7394-444c-a44d-9c4e2b7a6309
text
Not supported with pagination yet
Combien ont représenté les études préliminaires dans le total des investissements en 2011?
/home/manuel/Downloads/test/1305.png
GPT4
Le tableau présente une comparaison des investissements sur deux années consécutives, exprimés en millions d'euros courants. Il catégorise les investissements en trois types : investissements spécifiques, changements de procédés et études préliminaires. On observe une légère diminution des investissements spécifiques d...
tabfquad
409,8 423,2 Total
735cec3b-308d-4414-a55a-b019844db593
text
Not supported with pagination yet
Combien ont représenté les études préliminaires dans le total des investissements en 2011?
/home/manuel/Downloads/test/1305.png
GPT4
Le tableau présente une comparaison des investissements sur deux années consécutives, exprimés en millions d'euros courants. Il catégorise les investissements en trois types : investissements spécifiques, changements de procédés et études préliminaires. On observe une légère diminution des investissements spécifiques d...
tabfquad
Here is a detailed qualitative summary of the table or figure provided, in under 3000 characters: This appears to be a simple image containing a single floating-point numerical value: 423.2. Without any additional context or labels, it is difficult to determine the exact meaning or units of this number. However, some ...
d7e4d1e5-324c-4556-a80c-6fbb369e7d55
figure
Combien ont représenté les études préliminaires dans le total des investissements en 2011?
/home/manuel/Downloads/test/1305.png
GPT4
Le tableau présente une comparaison des investissements sur deux années consécutives, exprimés en millions d'euros courants. Il catégorise les investissements en trois types : investissements spécifiques, changements de procédés et études préliminaires. On observe une légère diminution des investissements spécifiques d...
tabfquad
Image Caption: World Motor Vehicle Production (Thousand Units)
344248b6-04fb-4ee2-88d0-3f6f96735cb6
figure
Combien ont représenté les études préliminaires dans le total des investissements en 2011?
/home/manuel/Downloads/test/1305.png
GPT4
Le tableau présente une comparaison des investissements sur deux années consécutives, exprimés en millions d'euros courants. Il catégorise les investissements en trois types : investissements spécifiques, changements de procédés et études préliminaires. On observe une légère diminution des investissements spécifiques d...
tabfquad
Perpetual motion machine conceptual diagram illustrating an impossible device that operates indefinitely without an external energy source, contradicting fundamental laws of physics. The image humorously depicts an elaborate Rube Goldberg-style series of mechanical components like wheels, pulleys, and ramps designed to...
bab9c42c-e082-4e61-8eb1-92249da90ac0
figure
Quelle part des résidents habitent au même endroit depuis plus de 12 ans?
/home/manuel/Downloads/test/1954.png
Base
Le tableau compare la durée d'occupation selon le statut résidentiel, propriétaire ou locataire. D'une manière générale, les propriétaires occupent leur logement plus longtemps que les locataires. On note une proportion importante de locataires dans la tranche de moins de 4 ans, alors que les propriétaires sont plus re...
tabfquad
Répartition des résidences principales selon le statut d'occupation et l'âge du logement en France.
2c5b1efe-4952-49aa-b4c1-17c674f9b40d
table
Quelle part des résidents habitent au même endroit depuis plus de 12 ans?
/home/manuel/Downloads/test/1954.png
Base
Le tableau compare la durée d'occupation selon le statut résidentiel, propriétaire ou locataire. D'une manière générale, les propriétaires occupent leur logement plus longtemps que les locataires. On note une proportion importante de locataires dans la tranche de moins de 4 ans, alors que les propriétaires sont plus re...
tabfquad
Statut d’occupation
4e493cc8-7ca8-45f8-bc7f-fadcd1035058
text
Not supported with pagination yet
Combien d'établissements intercommunaux sont dédiés aux activités culturelles et sportives ?
/home/manuel/Downloads/test/2375.png
GPT4
Le tableau présente la répartition des compétences dans différents secteurs tels que l'administratif, le technique, le culturel, etc., entre diverses entités administratives en France : communes, établissements communaux, organismes intercommunaux, EPIC à fiscalité propre, départements, organismes départementaux, SDIS,...
tabfquad
Dépenses des organismes communaux, intercommunaux et départementaux
ff108df1-5829-46c0-a5e9-b44b718e8d11
table
Combien d'établissements intercommunaux sont dédiés aux activités culturelles et sportives ?
/home/manuel/Downloads/test/2375.png
GPT4
Le tableau présente la répartition des compétences dans différents secteurs tels que l'administratif, le technique, le culturel, etc., entre diverses entités administratives en France : communes, établissements communaux, organismes intercommunaux, EPIC à fiscalité propre, départements, organismes départementaux, SDIS,...
tabfquad
Organismes
7d8524b8-d3a3-4ecb-893a-699598b17516
text
Not supported with pagination yet
Combien de millions d'euros ont été dépensés pour l'Allocation Compensatrice pour Tierce Personne en 2007 ?
/home/manuel/Downloads/test/1278.png
Base
Ce tableau présente une série de données relatives à deux programmes, ACTP et PCH, réparties sur plusieurs années. Pour ACTP, on observe une tendance à la baisse des dépenses ainsi qu'une diminution du nombre de bénéficiaires. Concernant PCH, une augmentation des dépenses est notable, accompagnée d'une croissance du no...
tabfquad
ACTP PCH Taux de
ff4117c5-a38f-4533-a17a-ac4af11c559f
text
Not supported with pagination yet
Combien de millions d'euros ont été dépensés pour l'Allocation Compensatrice pour Tierce Personne en 2007 ?
/home/manuel/Downloads/test/1278.png
Base
Ce tableau présente une série de données relatives à deux programmes, ACTP et PCH, réparties sur plusieurs années. Pour ACTP, on observe une tendance à la baisse des dépenses ainsi qu'une diminution du nombre de bénéficiaires. Concernant PCH, une augmentation des dépenses est notable, accompagnée d'une croissance du no...
tabfquad
This table presents data related to social security expenditures and beneficiaries in France over the period from 2006 to 2019. The columns provide information on annual expenditures, the number of beneficiaries paid as of December 31st each year, expenditures for the CNSA (National Solidarity Fund for Autonomy), the g...
65109c0b-505e-449d-9ba9-bfbbd855d10d
table
Combien de millions d'euros ont été dépensés pour l'Allocation Compensatrice pour Tierce Personne en 2007 ?
/home/manuel/Downloads/test/1278.png
Base
Ce tableau présente une série de données relatives à deux programmes, ACTP et PCH, réparties sur plusieurs années. Pour ACTP, on observe une tendance à la baisse des dépenses ainsi qu'une diminution du nombre de bénéficiaires. Concernant PCH, une augmentation des dépenses est notable, accompagnée d'une croissance du no...
tabfquad
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020) n.d. n.d. 2256 616 27,3 n.d. n.d.
2aa82a04-3c0e-49f9-9825-726579841394
text
Not supported with pagination yet
Quel pourcentage de contrats individuels de mutuelles ne couvrent pas les frais de psychiatrie?
/home/manuel/Downloads/test/2464.png
GPT4
Le tableau compare les politiques de couverture du forfait journalier en psychiatrie entre différentes institutions financières françaises: mutuelles, institutions de prévoyance et sociétés d'assurance, en se focalisant sur la durée de prise en charge. Les données sont réparties en fonction du type de contrat souscrit,...
tabfquad
Durée de prise en charge du forfait journalier en psychiatrie
5836fb60-83ea-4d02-8931-fa9dd7912f93
text
Not supported with pagination yet
Quel pourcentage de contrats individuels de mutuelles ne couvrent pas les frais de psychiatrie?
/home/manuel/Downloads/test/2464.png
GPT4
Le tableau compare les politiques de couverture du forfait journalier en psychiatrie entre différentes institutions financières françaises: mutuelles, institutions de prévoyance et sociétés d'assurance, en se focalisant sur la durée de prise en charge. Les données sont réparties en fonction du type de contrat souscrit,...
tabfquad
Table showing the distribution of long-term care insurance contracts by type of provider (mutual insurance companies, provident institutions, insurance companies) and duration of coverage (no coverage, coverage from 1 to 90 days, 91 to 360 days, unlimited coverage), expressed as percentages for each category.
9c5777e8-692e-41db-a10e-63b64ee72df0
table
Combien de projets de rénovation énergétique ont été achevés l'année dernière et quelle en a été la contribution aux économies d'énergie?
/home/manuel/Downloads/test/318.png
GPT4
Ce tableau présente des données relatives à des offres et travaux liés à la performance énergétique des logements. Il comporte différentes catégories, incluant le nombre d'offres proposées, le nombre de travaux engagés et achevés, ainsi que les montants associés en euros. Il est aussi question des surfaces chauffées im...
tabfquad
TOTAL
dbd8bfc9-7e96-4abc-b030-d04c8b9fd0d6
text
Not supported with pagination yet
Combien de projets de rénovation énergétique ont été achevés l'année dernière et quelle en a été la contribution aux économies d'énergie?
/home/manuel/Downloads/test/318.png
GPT4
Ce tableau présente des données relatives à des offres et travaux liés à la performance énergétique des logements. Il comporte différentes catégories, incluant le nombre d'offres proposées, le nombre de travaux engagés et achevés, ainsi que les montants associés en euros. Il est aussi question des surfaces chauffées im...
tabfquad
Summary of offers, work initiated, completed work, and associated energy efficiency certificate (CEE) amounts for housing renovations, broken down by whether less than 50% or greater than or equal to 50% of renovations were completed.
dcd72781-bd83-4a56-a71d-3083e169bc0f
table
Combien de projets de rénovation énergétique ont été achevés l'année dernière et quelle en a été la contribution aux économies d'énergie?
/home/manuel/Downloads/test/318.png
GPT4
Ce tableau présente des données relatives à des offres et travaux liés à la performance énergétique des logements. Il comporte différentes catégories, incluant le nombre d'offres proposées, le nombre de travaux engagés et achevés, ainsi que les montants associés en euros. Il est aussi question des surfaces chauffées im...
tabfquad
Taux de chaleur Taux de chaleur Montant des travaux achevés (€) o€ 96 426 € 96 426 €
5c72d9d7-5d23-48e5-a0b9-6c3f5ef20790
text
Not supported with pagination yet
Quelle a été la croissance moyenne des incicateurs entre le 1er trimestre 2015 et 2016 ?
/home/manuel/Downloads/test/893.png
Base
Le tableau compare les performances d'E-commerce (CNOVA) entre le premier trimestre de 2015 et de 2016. Il montre une baisse de la valeur totale des ventes, malgré une croissance positive après ajustement du taux de change. Le trafic sur le site a significativement augmenté, tout comme le nombre d'unités vendues, ce qu...
tabfquad
E-COMMERCE (CNOVA) T1 2015 T1 2016 Croissance Croissance a taux de change constant
1263794c-9bb9-4fd6-9bff-8f684c0162e5
text
Not supported with pagination yet
Quelle a été la croissance moyenne des incicateurs entre le 1er trimestre 2015 et 2016 ?
/home/manuel/Downloads/test/893.png
Base
Le tableau compare les performances d'E-commerce (CNOVA) entre le premier trimestre de 2015 et de 2016. Il montre une baisse de la valeur totale des ventes, malgré une croissance positive après ajustement du taux de change. Le trafic sur le site a significativement augmenté, tout comme le nombre d'unités vendues, ce qu...
tabfquad
E-COMMERCE (CNOVA) T1 2015 T1 2016 Croissance Croissance a taux de change constant
cb979dc7-74a8-4598-a28b-b9fb1bce43bd
text
Not supported with pagination yet
Quelle a été la croissance moyenne des incicateurs entre le 1er trimestre 2015 et 2016 ?
/home/manuel/Downloads/test/893.png
Base
Le tableau compare les performances d'E-commerce (CNOVA) entre le premier trimestre de 2015 et de 2016. Il montre une baisse de la valeur totale des ventes, malgré une croissance positive après ajustement du taux de change. Le trafic sur le site a significativement augmenté, tout comme le nombre d'unités vendues, ce qu...
tabfquad
GMV® (volume Trafic (en Clients actifs Unités vendues
d7aa2551-722d-4e96-838b-d0044f5c4f14
text
Not supported with pagination yet
Combien de catégories de ménages peuvent bénéficier de logements sociaux à Paris pour moins de 60000€ ?
/home/manuel/Downloads/test/255.png
Base
Le tableau présente un résumé des plafonds de ressources financières exigés pour accéder à certains logements, selon la localisation géographique et la taille du ménage. Il est divisé en trois zones: Paris et communes limitrophes, l'Île-de-France hors Paris, et les autres régions de France. Les montants sont plus élevé...
tabfquad
LOGEMENTS PLUS
7148f155-cf36-4a33-80e9-3bb5197ec790
text
Not supported with pagination yet
Combien de catégories de ménages peuvent bénéficier de logements sociaux à Paris pour moins de 60000€ ?
/home/manuel/Downloads/test/255.png
Base
Le tableau présente un résumé des plafonds de ressources financières exigés pour accéder à certains logements, selon la localisation géographique et la taille du ménage. Il est divisé en trois zones: Paris et communes limitrophes, l'Île-de-France hors Paris, et les autres régions de France. Les montants sont plus élevé...
tabfquad
Barème de calcul des allocations de logement en fonction du lieu de résidence et de la composition familiale pour l'année en cours.
cb99cf9b-218a-4a78-ac1e-df146a89f484
table
Combien de catégories de ménages peuvent bénéficier de logements sociaux à Paris pour moins de 60000€ ?
/home/manuel/Downloads/test/255.png
Base
Le tableau présente un résumé des plafonds de ressources financières exigés pour accéder à certains logements, selon la localisation géographique et la taille du ménage. Il est divisé en trois zones: Paris et communes limitrophes, l'Île-de-France hors Paris, et les autres régions de France. Les montants sont plus élevé...
tabfquad
par personne 7460€
46267c6e-a2c4-4e0e-b1f3-020f6adeebb4
text
Not supported with pagination yet
Quelle est la différence de ressources requises pour une personne supplémentaire dans un ménage souhaitant un logement social en région par rapport à Paris ?
/home/manuel/Downloads/test/255.png
GPT4
Le tableau présente un résumé des plafonds de ressources financières exigés pour accéder à certains logements, selon la localisation géographique et la taille du ménage. Il est divisé en trois zones: Paris et communes limitrophes, l'Île-de-France hors Paris, et les autres régions de France. Les montants sont plus élevé...
tabfquad
LOGEMENTS PLUS
1173f87c-2f47-4335-9cac-943171af02a1
text
Not supported with pagination yet
Quelle est la différence de ressources requises pour une personne supplémentaire dans un ménage souhaitant un logement social en région par rapport à Paris ?
/home/manuel/Downloads/test/255.png
GPT4
Le tableau présente un résumé des plafonds de ressources financières exigés pour accéder à certains logements, selon la localisation géographique et la taille du ménage. Il est divisé en trois zones: Paris et communes limitrophes, l'Île-de-France hors Paris, et les autres régions de France. Les montants sont plus élevé...
tabfquad
Barème de calcul des allocations de logement en fonction du lieu de résidence et de la composition familiale pour l'année en cours.
bf2142c1-e4c3-4270-99c0-83975ac2af99
table
Quelle est la différence de ressources requises pour une personne supplémentaire dans un ménage souhaitant un logement social en région par rapport à Paris ?
/home/manuel/Downloads/test/255.png
GPT4
Le tableau présente un résumé des plafonds de ressources financières exigés pour accéder à certains logements, selon la localisation géographique et la taille du ménage. Il est divisé en trois zones: Paris et communes limitrophes, l'Île-de-France hors Paris, et les autres régions de France. Les montants sont plus élevé...
tabfquad
par personne 7460€
dbf5ac25-ab90-43aa-ba03-be3f2627bb81
text
Not supported with pagination yet
Quel est le coût salarial de l'équipe projet?
/home/manuel/Downloads/test/1842.png
Base
Ce tableau présente un résumé des dépenses de fonctionnement pour un projet, avec des coûts alloués à différentes catégories telles que le travail effectué à l'ENSSIB, au SCD de l'Université de Savoie, les indemnités de stages, le coût salarial de l'équipe projet, les déplacements, et les frais d'études. Il détaille ég...
tabfquad
Dépenses de fonctionnement Montant Financement
fd5fe6a8-e591-4047-99d8-e9793357807f
text
Not supported with pagination yet
Quel est le coût salarial de l'équipe projet?
/home/manuel/Downloads/test/1842.png
Base
Ce tableau présente un résumé des dépenses de fonctionnement pour un projet, avec des coûts alloués à différentes catégories telles que le travail effectué à l'ENSSIB, au SCD de l'Université de Savoie, les indemnités de stages, le coût salarial de l'équipe projet, les déplacements, et les frais d'études. Il détaille ég...
tabfquad
Le tableau présente la répartition du budget prévisionnel total de 67 095 F pour un projet impliquant l'ENSSIB (École Nationale Supérieure des Sciences de l'Information et des Bibliothèques) et le SCD (Service Commun de la Documentation) de l'Université de Savoie. Les principaux postes de dépenses concernent le travail...
2f193d0d-54d2-455c-a952-b80152f7cdc3
table
Quel est le coût salarial de l'équipe projet?
/home/manuel/Downloads/test/1842.png
Base
Ce tableau présente un résumé des dépenses de fonctionnement pour un projet, avec des coûts alloués à différentes catégories telles que le travail effectué à l'ENSSIB, au SCD de l'Université de Savoie, les indemnités de stages, le coût salarial de l'équipe projet, les déplacements, et les frais d'études. Il détaille ég...
tabfquad
Le commanditaire ENSSIB SCD de Savoie (Veuillez inscrire la mention “lu et approuvé") (Veuillez inscrire la mention "lu et approuvé") Le chef du groupe projet (Veuillez inscrire la mention "lu et approuvé")
a3a1cb68-0b33-4ff0-9e02-e45b9fdb9bae
text
Not supported with pagination yet
Comment se répartissaient les actifs sectoriels entre les services financiers spécialisés et la gestion d'actifs/assurances privées en 2004 selon le rapport financier?
/home/manuel/Downloads/test/989.png
GPT4
Ce tableau présente une répartition financière entre différentes branches d'une institution financière pour l'année 2004, y compris les normes IAS 32-39 et IFRS 4. Il couvre la performance des Caisses régionales, LCL, Services financiers spécialisés, Gestion d'actifs/assurances, Banque de financement et d'investissemen...
tabfquad
Financial reporting table showing the detailed breakdown of income statement items for Crédit Agricole group's different business segments as of December 31, 2004, including retail banking in France (Caisses régionales and LCL), specialized financial services, asset management, insurance and private banking, corporate ...
d3602f8b-50e6-419d-95e6-51f4274e99f7
table
Comment se répartissaient les actifs sectoriels entre les services financiers spécialisés et la gestion d'actifs/assurances privées en 2004 selon le rapport financier?
/home/manuel/Downloads/test/989.png
GPT4
Ce tableau présente une répartition financière entre différentes branches d'une institution financière pour l'année 2004, y compris les normes IAS 32-39 et IFRS 4. Il couvre la performance des Caisses régionales, LCL, Services financiers spécialisés, Gestion d'actifs/assurances, Banque de financement et d'investissemen...
tabfquad
TOTAL ACTIF 8 964 93 307 52 133 199 040 516 341 7 668 55850 933 303 FONDS PROPRES ALLOUES 3 262 2 255 2116 5613 6 904 2427 22577
52503fce-ca89-4412-a1a4-3f212e036b38
text
Not supported with pagination yet
Combien d'exemplaires de monographies dans le domaine de l'économie et de la gestion ont été imprimés en 2013 ?
/home/manuel/Downloads/test/2209.png
GPT4
Le tableau présente la répartition des monographies imprimées dans une bibliothèque à la fin de l'année 2013, classées par domaines académiques. Il montre que les sciences humaines, sociales, et les arts constituent le domaine le plus fourni en titres et en exemplaires. Les domaines des lettres et langues ainsi que le ...
tabfquad
Le tableau présente les monographies imprimées et les exemplaires par domaine au 31 décembre 2015, avec une comparaison au rappel de 2012. Les domaines principaux comprennent les lettres et langues, le droit/sciences politiques, l'économie/gestion, les sciences humaines et sociales et arts, ainsi que d'autres domaines....
e4b94738-3b43-496e-836b-a33a98112cab
table
Combien d'exemplaires de monographies dans le domaine de l'économie et de la gestion ont été imprimés en 2013 ?
/home/manuel/Downloads/test/2209.png
GPT4
Le tableau présente la répartition des monographies imprimées dans une bibliothèque à la fin de l'année 2013, classées par domaines académiques. Il montre que les sciences humaines, sociales, et les arts constituent le domaine le plus fourni en titres et en exemplaires. Les domaines des lettres et langues ainsi que le ...
tabfquad
31 décembre 2013 Titres
c3affef6-534e-4816-9d56-9b4ef9557329
text
Not supported with pagination yet
Quel pourcentage du revenu total de KLM Cargo l'Asie a-t-elle représenté pendant les 9 mois de l'exercice financier 2011 ?
/home/manuel/Downloads/test/49.png
GPT4
Le tableau présente les revenus de KLM Cargo selon différentes destinations durant deux périodes financières. On observe que l'Amérique représente la destination générant le plus de revenus, suivie de l'Asie. L'Afrique et le Moyen-Orient constituent également une source de revenus significative. En comparaison, l'Europ...
tabfquad
Revenues per destination for scheduled KLM Cargo business Europe / North Africa Caribbean and Indian Ocean Africa-Middle East America Asia Total Financial year 2011 (9 months) as % of total 1.1% 1.2% 22.1% 42.9% 32.7% 100.0% Financial year 2010/2011 (12 months) as % of total 0.7% 14% 22.2% 41.2% 34.5...
ced1bf82-1af8-483f-bf0e-8f56fb2bb213
text
Not supported with pagination yet
Quelle a été l'évolution du chiffre d'affaires du secteur de la construction entre le premier trimestre de 2020 et le premier trimestre de 2021?
/home/manuel/Downloads/test/157.png
GPT4
Le tableau compare les chiffres d'affaires des différentes activités d'un groupe pour le premier trimestre de 2020 et 2021, montrant une croissance globale. Les activités de construction affichent une légère augmentation, avec une performance particulièrement remarquable dans l'immobilier. TF1 enregistre une progressio...
tabfquad
CHIFFRE D’AFFAIRES DES ACTIVITES (millions d’euros)
9838d835-e21c-45cc-8fa4-184fef2663f5
text
Not supported with pagination yet
Quelle a été l'évolution du chiffre d'affaires du secteur de la construction entre le premier trimestre de 2020 et le premier trimestre de 2021?
/home/manuel/Downloads/test/157.png
GPT4
Le tableau compare les chiffres d'affaires des différentes activités d'un groupe pour le premier trimestre de 2020 et 2021, montrant une croissance globale. Les activités de construction affichent une légère augmentation, avec une performance particulièrement remarquable dans l'immobilier. TF1 enregistre une progressio...
tabfquad
The image shows a table titled "Activités (millions d'euros)" which provides financial data and percentage changes for various activities and business segments of a company or group. The table displays the activity or segment name in the first column, the values or figures for two different periods (likely consecutive ...
44402d57-9146-4faa-9f4b-a0b524fafaa1
table
Quelle a été l'évolution du chiffre d'affaires du secteur de la construction entre le premier trimestre de 2020 et le premier trimestre de 2021?
/home/manuel/Downloads/test/157.png
GPT4
Le tableau compare les chiffres d'affaires des différentes activités d'un groupe pour le premier trimestre de 2020 et 2021, montrant une croissance globale. Les activités de construction affichent une légère augmentation, avec une performance particulièrement remarquable dans l'immobilier. TF1 enregistre une progressio...
tabfquad
T1 2020 Variation Effet change Effet A périmétre
abe2b16b-5fd7-49ea-bbfd-0d1a26247f3c
text
Not supported with pagination yet
Y a-t-il une différence significative dans la répartition des patients avec EIG entre les CHU et les établissements sous DG?
/home/manuel/Downloads/test/719.png
GPT4
Le tableau compare les pourcentages de patients avec et sans évènements indésirables graves (EIG) selon le type d'établissement de santé et la spécialité médicale. Les données montrent généralement des pourcentages plus élevés de patients avec EIG dans différents types d'établissements et spécialités par rapport aux pa...
tabfquad
Patients avec EIG (n=416) P
aec5785d-08e0-4e7d-b4f1-44641484ea6c
text
Not supported with pagination yet
Y a-t-il une différence significative dans la répartition des patients avec EIG entre les CHU et les établissements sous DG?
/home/manuel/Downloads/test/719.png
GPT4
Le tableau compare les pourcentages de patients avec et sans évènements indésirables graves (EIG) selon le type d'établissement de santé et la spécialité médicale. Les données montrent généralement des pourcentages plus élevés de patients avec EIG dans différents types d'établissements et spécialités par rapport aux pa...
tabfquad
Patients avec EIG (n=416) P
34b703fc-173d-41a2-ac62-58e8a7cf4434
text
Not supported with pagination yet
Y a-t-il une différence significative dans la répartition des patients avec EIG entre les CHU et les établissements sous DG?
/home/manuel/Downloads/test/719.png
GPT4
Le tableau compare les pourcentages de patients avec et sans évènements indésirables graves (EIG) selon le type d'établissement de santé et la spécialité médicale. Les données montrent généralement des pourcentages plus élevés de patients avec EIG dans différents types d'établissements et spécialités par rapport aux pa...
tabfquad
Patients sans EIG (n=8 338) Type d’établissement 0,0007
2a81d718-5003-4900-b119-9f273a1e2853
text
Not supported with pagination yet
Quelle a été l'évolution du bénéfice net sur plusieurs années pour une entreprise donnée?
/home/manuel/Downloads/test/352.png
GPT4
Le tableau présente les flux de trésorerie d'une entreprise sur trois périodes distinctes. Il résume les résultats financiers, notamment le profit ou la perte, ainsi que les variations des flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles, d'investissement et de financement. Il indique également l'impact des taux d...
tabfquad
The caption for the given table/figure is: Summary of cash flows (in millions of Euros) for 9 months and 12 months periods.
7585a3f3-5339-4861-b560-74beb2ec0ba7
table
Quelle a été l'évolution du bénéfice net sur plusieurs années pour une entreprise donnée?
/home/manuel/Downloads/test/352.png
GPT4
Le tableau présente les flux de trésorerie d'une entreprise sur trois périodes distinctes. Il résume les résultats financiers, notamment le profit ou la perte, ainsi que les variations des flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles, d'investissement et de financement. Il indique également l'impact des taux d...
tabfquad
1 April 2011 31 December 2011 — April 1, 2010 - 31 March 2011 April 1, 2009 - 31 March 2010 (12 months) (383) (147) (112) (259) (231) 456 (32) 1,117 1,085 (32)
fc73e136-7ab4-4f13-8a49-1a3ab245d6e7
text
Not supported with pagination yet
Comment a évolué le montant des prêts et créances entre mars 2011 et décembre 2011 ?
/home/manuel/Downloads/test/1206.png
GPT4
Ce tableau présente la répartition des actifs financiers d'une entreprise à différentes dates. La catégorisation est effectuée entre actifs courants et non courants. On observe des actifs disponibles à la vente, des actifs évalués à la juste valeur par le biais du résultat, les prêts et créances incluant les dépôts de ...
tabfquad
The caption of the table/figure is "Financial assets available for sale, composition at various reporting dates".
4fc23d09-5460-4319-bf91-991ce783d53e
table
Comment a évolué le montant des prêts et créances entre mars 2011 et décembre 2011 ?
/home/manuel/Downloads/test/1206.png
GPT4
Ce tableau présente la répartition des actifs financiers d'une entreprise à différentes dates. La catégorisation est effectuée entre actifs courants et non courants. On observe des actifs disponibles à la vente, des actifs évalués à la juste valeur par le biais du résultat, les prêts et créances incluant les dépôts de ...
tabfquad
130 112 (2) Total 751 2015 751 1 654 628 1 836
c41764f6-ba94-4629-b551-838243b88ecb
text
Not supported with pagination yet
Quelle est l'évolution des coûts prévisionnels pour l'assistance aux utilisateurs et les réclamations entre 2016 et le régime de généralisation permanent?
/home/manuel/Downloads/test/698.png
GPT4
Le tableau présente un résumé des activités d'une organisation, regroupées par grandes catégories comme la gouvernance, les systèmes d'information, et le support utilisateur. On y voit les réalisations pour une année passée, ainsi que des prévisions pour l'année suivante et pour une phase de généralisation permanente. ...
tabfquad
Réalisé 2016 Prévisions 2017 | Prévisions régime permanent
e22364ac-5166-47b0-ae04-ac4e89d0c76a
text
Not supported with pagination yet
Quelle est l'évolution des coûts prévisionnels pour l'assistance aux utilisateurs et les réclamations entre 2016 et le régime de généralisation permanent?
/home/manuel/Downloads/test/698.png
GPT4
Le tableau présente un résumé des activités d'une organisation, regroupées par grandes catégories comme la gouvernance, les systèmes d'information, et le support utilisateur. On y voit les réalisations pour une année passée, ainsi que des prévisions pour l'année suivante et pour une phase de généralisation permanente. ...
tabfquad
Estimation des coûts de développement et de maintenance d'un système d'information par composantes fonctionnelles
937c5015-e280-43e7-8eae-98d05e1186ec
table
Quelle est l'évolution des coûts prévisionnels pour l'assistance aux utilisateurs et les réclamations entre 2016 et le régime de généralisation permanent?
/home/manuel/Downloads/test/698.png
GPT4
Le tableau présente un résumé des activités d'une organisation, regroupées par grandes catégories comme la gouvernance, les systèmes d'information, et le support utilisateur. On y voit les réalisations pour une année passée, ainsi que des prévisions pour l'année suivante et pour une phase de généralisation permanente. ...
tabfquad
SI
3512b8dd-1e97-465b-aa1a-dc67c74549dc
text
Not supported with pagination yet
Quelle est l'évolution des cas d'incitation à ignorer le repos journalier sur une période de 1993 à 2005 ?
/home/manuel/Downloads/test/773.png
GPT4
Ce tableau présente des données sur différents types d'infractions relevées par année entre 1993 et 2005. Il comporte quatre catégories principales d'infractions relatives au transport routier : excès de vitesse classique, excès de vitesse avec des circonstances aggravantes (comme le transport de marchandises dangereus...
tabfquad
Infraction Incitation a l’exces de vitesse —
3dd7917d-e6fc-4525-b27b-c9152892e481
text
Not supported with pagination yet
Quelle est l'évolution des cas d'incitation à ignorer le repos journalier sur une période de 1993 à 2005 ?
/home/manuel/Downloads/test/773.png
GPT4
Ce tableau présente des données sur différents types d'infractions relevées par année entre 1993 et 2005. Il comporte quatre catégories principales d'infractions relatives au transport routier : excès de vitesse classique, excès de vitesse avec des circonstances aggravantes (comme le transport de marchandises dangereus...
tabfquad
The image depicts a table titled "Incitation à l'excès de vitesse" (Incitement to excessive speed), listing various traffic-related infractions and their corresponding legal codes or article numbers over the years from 1993 to 2005. The columns provide data on incitements related to exceeding speed limits, transporting...
7146d216-8dad-4851-9291-179c7c29b01e
table
Quelle est l'évolution des cas d'incitation à ignorer le repos journalier sur une période de 1993 à 2005 ?
/home/manuel/Downloads/test/773.png
GPT4
Ce tableau présente des données sur différents types d'infractions relevées par année entre 1993 et 2005. Il comporte quatre catégories principales d'infractions relatives au transport routier : excès de vitesse classique, excès de vitesse avec des circonstances aggravantes (comme le transport de marchandises dangereus...
tabfquad
TOTAL 19 2 60 399 sur
eb468261-5054-43f4-9876-deb48dfc48d0
text
Not supported with pagination yet
Quelle est la différence entre le nombre d'actions ordinaires et potentielles utilisées pour calculer le résultat dilué par action?
/home/manuel/Downloads/test/1023.png
GPT4
Le tableau compare les données relatives aux actions ordinaires et potentielles sur une période de six mois se terminant le 30 septembre pour les années 2005 et 2006. Il présente le nombre moyen pondéré des actions ordinaires émises, des actions détenues en réserve pour les plans d'options d'achat et des actions en rac...
tabfquad
Six month period ended September 30,
a93b0e3a-afbf-458b-ab5d-f6cbbfd893a0
text
Not supported with pagination yet
Quelle est la différence entre le nombre d'actions ordinaires et potentielles utilisées pour calculer le résultat dilué par action?
/home/manuel/Downloads/test/1023.png
GPT4
Le tableau compare les données relatives aux actions ordinaires et potentielles sur une période de six mois se terminant le 30 septembre pour les années 2005 et 2006. Il présente le nombre moyen pondéré des actions ordinaires émises, des actions détenues en réserve pour les plans d'options d'achat et des actions en rac...
tabfquad
Six month period ended September 30,
4ebfd516-1861-4660-9adf-4a18ff8886a1
text
Not supported with pagination yet
Quelle est la différence entre le nombre d'actions ordinaires et potentielles utilisées pour calculer le résultat dilué par action?
/home/manuel/Downloads/test/1023.png
GPT4
Le tableau compare les données relatives aux actions ordinaires et potentielles sur une période de six mois se terminant le 30 septembre pour les années 2005 et 2006. Il présente le nombre moyen pondéré des actions ordinaires émises, des actions détenues en réserve pour les plans d'options d'achat et des actions en rac...
tabfquad
Six month period ended September 30,
f856bb3e-fec1-4683-8ab1-07ff930aaa1a
text
Not supported with pagination yet
Quelle est la différence entre le nombre d'actions ordinaires et potentielles utilisées pour calculer le résultat dilué par action?
/home/manuel/Downloads/test/1023.png
GPT4
Le tableau compare les données relatives aux actions ordinaires et potentielles sur une période de six mois se terminant le 30 septembre pour les années 2005 et 2006. Il présente le nombre moyen pondéré des actions ordinaires émises, des actions détenues en réserve pour les plans d'options d'achat et des actions en rac...
tabfquad
2006 2005
604217ee-e265-48dd-b6ea-0e2d02ce2d9a
text
Not supported with pagination yet
Comment la croissance à long terme affecte-t-elle la valeur des flux de trésorerie d'une entreprise?
/home/manuel/Downloads/test/2149.png
GPT4
Le tableau présente la sensibilité de la valeur des flux de trésorerie futurs en fonction de différents paramètres économiques. On observe comment la variation de ces paramètres influence la valeur: l'augmentation ou la diminution du taux d'actualisation, de la croissance à long terme, de la croissance des revenus et d...
tabfquad
(en millions d’euros) Sensibilité taux d’actualisation Diminution d u taux d’actualisation de 1% Sensibilité croi issance long terme Diminution lu taux de croissance LT de 0,5 % Augmentation du taux de croissance LT de 0,5 % Sensibilité croi issance du revenu Diminution le la croissance de 1% par an Augmentation ...
f5401e17-9d44-4756-9bd6-b996c9574ce9
text
Not supported with pagination yet
Quels sont les impacts sur les charges d'exploitation suite à un changement dans le chiffre d'affaires d'une entreprise?
/home/manuel/Downloads/test/85.png
GPT4
Ce tableau présente une comparaison financière entre deux périodes, trimestre 3 et les 9 mois de l'année fiscale indiquée. Il montre une croissance globale du chiffre d'affaires et une progression du segment de transport inclus. Les charges d'exploitation augmentent, mais à un rythme moins important que le chiffre d'af...
tabfquad
T3 2010-11
5c50ec30-c351-48d8-9a1d-fef0b0295f8b
text
Not supported with pagination yet
Quels sont les impacts sur les charges d'exploitation suite à un changement dans le chiffre d'affaires d'une entreprise?
/home/manuel/Downloads/test/85.png
GPT4
Ce tableau présente une comparaison financière entre deux périodes, trimestre 3 et les 9 mois de l'année fiscale indiquée. Il montre une croissance globale du chiffre d'affaires et une progression du segment de transport inclus. Les charges d'exploitation augmentent, mais à un rythme moins important que le chiffre d'af...
tabfquad
Financial Indicators Table - This table presents key financial metrics and performance indicators for a company or organization. It displays the revenue figure, broken down into transportation revenue. Operating expenses are shown, followed by EBITDAR (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation, Amortization, and Re...
e4af7712-7796-4759-b3f1-a531d475f5ce
table
Quels sont les impacts sur les charges d'exploitation suite à un changement dans le chiffre d'affaires d'une entreprise?
/home/manuel/Downloads/test/85.png
GPT4
Ce tableau présente une comparaison financière entre deux périodes, trimestre 3 et les 9 mois de l'année fiscale indiquée. Il montre une croissance globale du chiffre d'affaires et une progression du segment de transport inclus. Les charges d'exploitation augmentent, mais à un rythme moins important que le chiffre d'af...
tabfquad
9 mois 2010-11 | Variation Variation 13,9% 18 289 14,5% 14,7% 16 421 16,0% 7,3% (17 764) 6,0% x1,9 2 424 x2,3 +4,9 pts 13,3% +6,8 pts +326 525 +1 313 +338 737 +1 342 ns 4,0% ns +249 980 +1848
e1d9890d-1eb3-4ee4-8dad-8dc303f0cd01
text
Not supported with pagination yet
Quelle a été l'évolution du volume d'affaires du e-commerce entre T1 2015 et T1 2016 ?
/home/manuel/Downloads/test/893.png
GPT4
Le tableau compare les performances d'E-commerce (CNOVA) entre le premier trimestre de 2015 et de 2016. Il montre une baisse de la valeur totale des ventes, malgré une croissance positive après ajustement du taux de change. Le trafic sur le site a significativement augmenté, tout comme le nombre d'unités vendues, ce qu...
tabfquad
E-COMMERCE (CNOVA) T1 2015 T1 2016 Croissance Croissance a taux de change constant
6f1c2f4d-68f0-44fc-8dad-a3604d211e38
text
Not supported with pagination yet
Quelle a été l'évolution du volume d'affaires du e-commerce entre T1 2015 et T1 2016 ?
/home/manuel/Downloads/test/893.png
GPT4
Le tableau compare les performances d'E-commerce (CNOVA) entre le premier trimestre de 2015 et de 2016. Il montre une baisse de la valeur totale des ventes, malgré une croissance positive après ajustement du taux de change. Le trafic sur le site a significativement augmenté, tout comme le nombre d'unités vendues, ce qu...
tabfquad
E-COMMERCE (CNOVA) T1 2015 T1 2016 Croissance Croissance a taux de change constant
912326ec-9a85-45f8-8104-8c7af45c353f
text
Not supported with pagination yet
Quelle a été l'évolution du volume d'affaires du e-commerce entre T1 2015 et T1 2016 ?
/home/manuel/Downloads/test/893.png
GPT4
Le tableau compare les performances d'E-commerce (CNOVA) entre le premier trimestre de 2015 et de 2016. Il montre une baisse de la valeur totale des ventes, malgré une croissance positive après ajustement du taux de change. Le trafic sur le site a significativement augmenté, tout comme le nombre d'unités vendues, ce qu...
tabfquad
GMV® (volume Trafic (en Clients actifs Unités vendues
009b46ba-9feb-4e66-95f7-ccc302064234
text
Not supported with pagination yet
Combien y a-t-il d'installations de traitement des eaux usées ?
/home/manuel/Downloads/test/1791.png
Base
Le tableau résume les différents types d'installations de gestion des déchets en France, leur nombre et le tonnage de déchets traités. Il mentionne aussi des commentaires sur la période des données et l'existence de projets de création ou de fermeture d'installations. Les catégories vont des déchetteries aux installati...
tabfquad
Synthèse des installations de gestion des déchets en France
ba6db643-436f-4a05-ba84-332c46137d4c
table
a combien se sont élevées les dépenses de fonctionnement d'aide sociale en 2010 ?
/home/manuel/Downloads/test/1505.png
Base
Le tableau présente l’évolution des dépenses en millions d'euros dans différentes catégories sociales et éducatives sur une période allant de 1995 à 2011. On y observe les montants alloués aux dépenses de fonctionnement de l’aide sociale, y compris les dépenses obligatoires dans ce secteur et des postes spécifiques tel...
tabfquad
(en millions d’euros) 1995 1997 2000 2002 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011*
47bf32c7-df86-43e0-8dd7-fde352c01880
text
Not supported with pagination yet
a combien se sont élevées les dépenses de fonctionnement d'aide sociale en 2010 ?
/home/manuel/Downloads/test/1505.png
Base
Le tableau présente l’évolution des dépenses en millions d'euros dans différentes catégories sociales et éducatives sur une période allant de 1995 à 2011. On y observe les montants alloués aux dépenses de fonctionnement de l’aide sociale, y compris les dépenses obligatoires dans ce secteur et des postes spécifiques tel...
tabfquad
Table showing the breakdown of social assistance operating expenses in millions of Canadian dollars from 2001 to 2016. The main categories include mandatory social assistance expenditures (divided into RRM-RSA and APA components), expenses related to colleges such as operations, investment, and student transportation, ...
2f610d54-14ad-4d8d-9c0e-352ab7e6af68
table
Quels sont les ratios de sexe masculin et l'âge moyen des patients en médecine et en chirurgie dans différents types d'établissements de santé?
/home/manuel/Downloads/test/982.png
GPT4
Le tableau présente des données sur des patients selon le type d'établissement médical et l'activité, soit Médecine ou Chirurgie, dans des hôpitaux universitaires (CHU), d'autres établissements sous direction générale (DG), et des établissements privés sous qualification non officielle (QON). La répartition des patient...
tabfquad
Type d'établissement et d'activité Patients effectif (%) Sex ratio masculin Age moyen (ans)
a43c906b-9144-484c-a06b-bf61ccb12660
text
Not supported with pagination yet
Quels sont les ratios de sexe masculin et l'âge moyen des patients en médecine et en chirurgie dans différents types d'établissements de santé?
/home/manuel/Downloads/test/982.png
GPT4
Le tableau présente des données sur des patients selon le type d'établissement médical et l'activité, soit Médecine ou Chirurgie, dans des hôpitaux universitaires (CHU), d'autres établissements sous direction générale (DG), et des établissements privés sous qualification non officielle (QON). La répartition des patient...
tabfquad
Type d'établissement et d'activité Patients effectif (%) Sex ratio masculin Age moyen (ans)
072fdc0e-8b0c-4f23-98ca-13f1ac92a116
text
Not supported with pagination yet
Comment varient les prix entre les classes de véhicules chez les différents opérateurs de péages?
/home/manuel/Downloads/test/758.png
GPT4
Le tableau présente les données qualitatives pour différentes sociétés réparties en cinq classes. Les valeurs semblent être des indices ou des ratios, croissants de la classe 1 à la classe 4 avec des variations pour la classe 5. Généralement, la classe 1 a les valeurs les plus basses, et la classe 4 les valeurs les plu...
tabfquad
The image shows a table displaying data related to different companies or entities, classified into different classes (Classes 2, 3, 4, and 5). The table has two columns: the first column lists the names of the entities or societies, such as APRR, AREA, ASF, ESCOTA, SANEF, SAPN1, COFIROUTE, ATMB, SFTRF, ARCOUR, ALIS, a...
3091b1b7-0775-49e4-928a-0cf342277077
table
Comment varient les prix entre les classes de véhicules chez les différents opérateurs de péages?
/home/manuel/Downloads/test/758.png
GPT4
Le tableau présente les données qualitatives pour différentes sociétés réparties en cinq classes. Les valeurs semblent être des indices ou des ratios, croissants de la classe 1 à la classe 4 avec des variations pour la classe 5. Généralement, la classe 1 a les valeurs les plus basses, et la classe 4 les valeurs les plu...
tabfquad
CEVM 50 , 2,75 3,74 0,50
46eadbfd-ba1a-483f-b492-e2291b4bbe64
text
Not supported with pagination yet
Quelles informations trouve-t-on dans un bordereau de gestion budgétaire concernant les codes collectivités et les codes budgets ?
/home/manuel/Downloads/test/2077.png
GPT4
Le tableau présente un ensemble de champs concernant le codage et le suivi budgétaire. Chaque zone du tableau, indiquée par un nom spécifique, est associée à une signification précise, une nature, une longueur définie de caractères et une position spécifique dans un enregistrement ou un document. Les zones comprennent ...
tabfquad
This table summarizes the structure and meaning of various codes used in a specific system or application. It lists different zones or code segments, their signification or meaning, the data type represented by the code (numeric '9' or alphanumeric 'X'), the length or number of characters in the code, and the position ...
feb36d61-07df-456f-818a-fd87a197a21d
table
Quelles informations trouve-t-on dans un bordereau de gestion budgétaire concernant les codes collectivités et les codes budgets ?
/home/manuel/Downloads/test/2077.png
GPT4
Le tableau présente un ensemble de champs concernant le codage et le suivi budgétaire. Chaque zone du tableau, indiquée par un nom spécifique, est associée à une signification précise, une nature, une longueur définie de caractères et une position spécifique dans un enregistrement ou un document. Les zones comprennent ...
tabfquad
Montant Montant 9 58-73 | Montant HT ou TTC
915976c7-1418-4356-b19f-dd7df9f36adb
text
Not supported with pagination yet
Comment se répartit le trafic aérien entre les liaisons internationales et les liaisons intérieures en France ?
/home/manuel/Downloads/test/1619.png
GPT4
Le tableau présente des données qualitatives sur le trafic aérien en France, avec une distinction entre le trafic intérieur et international. On constate une évolution annuelle marquée par une forte baisse, probablement due à des circonstances exceptionnelles, comme une crise ou un événement majeur. Le trafic intérieur...
tabfquad
Données et evolutions CVS-CJO sauf mention contraire, et/ou la couleur bleu Annuel Trimestrielles (Niveaux)
a5d1f275-e8e7-4f2b-9379-7230d17f2b86
text
Not supported with pagination yet
Comment se répartit le trafic aérien entre les liaisons internationales et les liaisons intérieures en France ?
/home/manuel/Downloads/test/1619.png
GPT4
Le tableau présente des données qualitatives sur le trafic aérien en France, avec une distinction entre le trafic intérieur et international. On constate une évolution annuelle marquée par une forte baisse, probablement due à des circonstances exceptionnelles, comme une crise ou un événement majeur. Le trafic intérieur...
tabfquad
The table shows air traffic data for France in 2020, both for domestic and international flights, with a breakdown by different segments such as flights within metropolitan areas, radial flights to/from Paris, transversal flights between provinces, international flights to/from Paris and other provinces. It provides fi...
ab1c91e7-f8d9-4004-9a98-0c0c752d76d4
table
Comment se répartit le trafic aérien entre les liaisons internationales et les liaisons intérieures en France ?
/home/manuel/Downloads/test/1619.png
GPT4
Le tableau présente des données qualitatives sur le trafic aérien en France, avec une distinction entre le trafic intérieur et international. On constate une évolution annuelle marquée par une forte baisse, probablement due à des circonstances exceptionnelles, comme une crise ou un événement majeur. Le trafic intérieur...
tabfquad
2021 T1 7,9 3,2 2,3 1,3 0,9 4,7 47 3,4 1,3
e04f5c13-7931-469b-a502-1b9fb694ca1b
text
Not supported with pagination yet